Top.Mail.Ru

Шестилетний Святослав, спасавший дедушку из огня, умер в Нижнем Новгороде

Происшествия и криминал
2585
16+

Шестилетний Святослав, спасавший дедушку из огня, умер в Нижнем Новгороде - фото 1

Шестилетний Святослав, почти полностью обгоревший в пожаре в Петрозаводске, умер в ожоговом центре Нижнего Новгорода 9 сентября. Информацию подтвердили в Минздраве Республики Карелия.

Нижегородские врачи делали все возможное, но спасти мальчика с ожогами 90% тела не удалось, — прокомментировала пресс-секретарь ведомства Елена Коковурова.

Соболезнования семье ребенка выразил глава Республики Карелия Артур Парфенчиков:

Короткий, но героический путь прошел маленький Святослав по нашей земле. Это больно осознавать, понимая, что возможности людей очень малы. Но безграничны возможности человеческой души, и она, конечно, бессмертна! Благодарю врачей, отдавших все силы в борьбе за жизнь ребенка. Благодарю всех, кто молился и поддерживал близких Святослава. Наша поддержка, вера и самые важные слова еще очень долго будут нужны близким Святика.

На странице мамы Святослава в соцсети размещена последняя запись от 8 сентября в 10 вечера, когда мальчик был еще жив. Женщина просила молиться за сына и поделилась последними сведениями о его состоянием здоровья:

Ходили к Святличку в больницу, читали книжку сказок на ночь, про Айболита! Состояние Святика, по-прежнему остается крайне-тяжелым, но стабильным. Отрицательной динамики за сегодняшние сутки нет. Для нас это уже победа. Вы все для нас уже стали родными! Спасибо, что с нами!

После этого на стену посыпались соболезнования. Сама женщина на связь не выходила с восьми утра.

Напомним, ребенка доставили в Нижний Новгород 3 сентября из Карелии. Мальчик загорелся в бане, когда пытался вытащить дедушку, потерявшего сознание, из пожара. Состояние ребенка медики оценили как крайне тяжелое. После приземления бригада медицины Центра катастроф увезла ребенка в Приволжский федеральный медицинский университет Минздрава России. 

Фото: vk.com

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Светлана Строкан