Top.Mail.Ru

Шишки собирают в Нижегородской области

Экономика
43

Шишки сосны и ели заготавливают в лесных хозяйствах региона. Из них будут получать семена хвойных пород, затем сеянцы высадят в землю для восстановления лесов.

Как отмечают в департаменте лесного хозяйства Нижегородской области, план заготовки лесосеменного сырья в этом году перевыполнили. Уже заготовлено 238 тонн шишек сосны и ели при необходимых 167 тоннах. При переработке этого количества материала получат 2,3 тонны семян. Благодаря этому область получит около 40 га молодого леса.

«Компания по заготовке лесосеменного сырья в таких объемах проводится в регионе впервые за многие годы, - отметил директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Николай Горелов. - Техника заготовки шишек - процесс трудоемкий и довольно затратный, но при этом очень благодарный. Мы уже сегодня закладываем основу воспроизводства наших лесов».

Напомним, что пожары 2010 года уничтожили в регионе огромные зеленые пространства. Сейчас необходимо восстановить 80,5 тыс. га леса. Сделать это должны за 5–7 лет с учетом получения финансовой поддержки из федерального бюджета.

Планируется, что посадочный материал будет выращен в Семеновском спецсемлесхозе. На его планируется разместить уникальный селекционно-семеноводческий центр, где будут заниматься заготовкой, хранением, улучшением качества семян и выращиванием селекционного посадочного материала.