Top.Mail.Ru

Школа для обучения реставраторов старинных домов открылась в Нижнем Новгороде

Недвижимость
185
18+

Школа для обучения реставраторов старинных домов открылась в Нижнем Новгороде - фото 1

Школа реставрации исторических домов открылась в Нижнем Новгороде 10 ноября. Здесь опытные мастера будут обучать всех желающих восстанавливать деревянные элементы старинных зданий. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N» с места событий.

Уникальная школа, оснащенная самым современным оборудованием, разместилась в здании «Нижполиграфа», где сейчас создается «Парк мастеров». Проект реализован АНО «АСИРИС» при поддержке губернатора.

Школа создана по инициативе граждан, которые всю жизнь занимались строительством и реставрацией и хотели бы поделиться накопленным опытом. Проект призван обучать людей, желающих восстанавливать старые дома, а их у нас в городе много. Не все они являются объектами культурного наследия, но такие здания составляют историческую среду. Этот проект о памяти, о личном отношении, о передаче традиций, об индивидуальности города и его лице, — поделилась руководитель проекта Оксана Крупина.

По ее словам, сейчас в школу принято 30 человек. Заниматься они будут в двух группах. В год школа планирует выпускать до 150 специалистов. Вести занятия будут практикующие реставраторы. Также в школе есть склад для сбора и хранения исторических наличников, резного декора и других артефактов, которые ждут восстановления.

Школа для обучения реставраторов старинных домов открылась в Нижнем Новгороде - фото 5

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович, на создание школы была выделена субсидия в сумме 16 млн рублей.

Проект вышел из большого социального запроса. Все началось с фестиваля «Том Сойер Фест». Оказалось, что огромное количество людей хочет прикоснуться к этой профессии и восстанавливать то богатейшее наследие, которое у нас есть. Подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода показала серьезную нехватку специалистов в этой сфере. И в скором времени мы начнем получать кадры для реставрационной отрасли, — подчеркнул Беркович.

Школа для обучения реставраторов старинных домов открылась в Нижнем Новгороде - фото 6

Подробнее о том, как выглядит Школа реставрации изнутри и чему мастера будут обучать начинающих спасителей старых домов, мы расскажем в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что восстановление усадьбы Левашовых в Галибихе обойдется в 170 млн рублей.

Школа для обучения реставраторов старинных домов открылась в Нижнем Новгороде - фото 7

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей