Top.Mail.Ru

Школьное питание подорожает в Нижнем Новгороде

Экономика
820
16+

Цены на школьное питание повысятся в Нижнем Новгороде в 2022 году. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Как отметили в мэрии, стоимость питания в школах не менялась с 2017 года. Теперь завтрак будет стоить 80 рублей, обед — 96 рублей, полдник- 37 рублей. Как объяснили в администрации, изменения связаны с ростом стоимости продуктовой корзины.

В частности, цена на молоко выросла за пять лет на 37%, на говядину — на 45%, на куриные яйца — на 50%. Кроме того, изменения связаны с новыми санитарно-эпидемиологическими требованиями, которые требуют увеличения размеров порций в части мясных блюд в среднем на 10–15%,- отметили в администрации.

Также в мэрии подчеркнули, что 69 700 нижегородских школьников получают питание бесплатно. Это 64 126 учеников начальных классов и 5 574 льготников, в число которых входят инвалиды, погорельцы, сироты, ребята из семей, находящихся в социально опасном положении, дети, родители которых погибли при исполнении служебного долга или подверглись воздействию радиации на Чернобыльской АЭС.

Всего питание в школах Нижнего Новгорода получают 104 482 ребенка.

Напомним, контроль за питанием усилен в нижегородских школах после отравления в гимназии № 13.

Автор: Яна Покровская