Top.Mail.Ru

Штаб Навального закроется в Нижнем Новгороде

Политика
59
16+

Соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков заявил о том, что официально распускает сеть региональных штабов. Об этом он написал на своей странице в Telegram.

Напомним, деятельность штабов Навального в регионах и Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента) приостановлена до решения по иску об экстремизме. Соцсети штаба в Нижнем Новгороде были заморожены, сейчас на них не публикуется информация.

Сохранение работы сети штабов Навального в нынешнем виде невозможно: оно немедленно будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними, кто им помогает. Не поможет никакой ребрендинг; мы не сможем даже сделать вид, что это теперь какая-то другая организация — только «эксперты» из следственного комитета будут решать, это другая организация или та же самая, и тут уж не надо быть экспертом, чтобы предугадать, что они решат, — написал Леонид Волков.

По его словам, работать в таких условиях невозможно, поэтому принято решение официально распустить сеть штабов Навального.

При этом активисты намерены «в личном качестве» продолжать оппозиционную деятельность и борьбу с коррупцией.

Как сообщалось ранее, шестеро нижегородцев оштрафованы за организацию несанкционированного митинга. В их числе нижегородский академик РАН Ефим Хазанов. Всего в связи с несогласованной акцией были задержаны 12 человек. 

Автор: Ксения Ражева