Top.Mail.Ru

Штрафы за самовольную расклейку агитации увеличены

Политика
11

13 марта в Нижегородской области пройдут выборы в Законодательное Собрание региона. А сейчас уже во всю идет предвыборная кампания, не всегда, правда, санкционированная.

По данным Управления обеспечения общественного порядка ГУВД по Нижегородской области уже проведено более 200 пикетирований и митингов за того или иного кандидата от политической партии. В них приняли участие около 1000 человек. Благодаря предпринятым мерам по обеспечению общественной безопасности нарушений общественного порядка в ходе их проведения допущено не было.

Имеются факты самовольной расклейки агитационных объявлений и несоответствия содержащейся в них информации.

А тем временем, в ст. 3.3 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях «Самовольная расклейка объявлений и самовольное нанесение надписей, рисунков» внесены существенные дополнения. ГУВД по Нижегородской области обращает внимание активистов всех региональных отделений политических партий на то, что:

- увеличен размер административного штрафа за расклейку вне специально отведенных мест, в том числе на граждан до 1 тысячи рублей;

- введена ответственность за нанесение надписей, рисунков на стены зданий, строений и сооружений и в иных не предусмотренных для этого местах без необходимых разрешений (согласований), если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния – штраф на граждан от 2 до 3 тысяч рублей;

- в качестве отягчающего признака предусмотрена повторность (в течение года) указанных правонарушений и, как следствие, увеличение административных штрафов за их совершение. От 1 до 2 тысяч рублей на граждан за расклейку и 5 тысяч за надписи.