Top.Mail.Ru

Шуваловскую свалку в Ленинском районе планируют ликвидировать досрочно

Общество
90
18+

Шуваловскую свалку в Ленинском районе планируют ликвидировать досрочно - фото 1

Шуваловскую свалку в Ленинском районе планируют ликвидировать досрочно. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Так, в рамках выездного совещания министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров оценил ход работ по рекультивации данной свалки.

Фактически приступили к работам в июне прошлого года. Подрядчик приобрел дополнительную технику. Сейчас специалисты трудятся в трехсменном режиме. Это позволило нарастить темпы, – отметил Егоров.

Министр также добавил, что перерабатывается большая часть отходов, а на полигоне в Богородске размещаются до 25% от общего объема в 1,1 млн тонн свалочных масс.

К настоящему моменту на полигон вывезено 150 тысяч тонн отходов пятого и четвертого классов опасности. Тот мусор, который не представляет опасности, планируют разместить в качестве грунта-рекультиванта на теле свалки.

Ожидаем, что подрядчик досрочно завершит работы в сентябре-октябре. Территория бывшей свалки будет передана в собственность Нижнего Новгорода, — заключил Егоров.

Напомним, работы по рекультивации Шуваловской свалки площадью 17 га начались в январе прошлого года. В пресс-службе добавили, что на рекультивацию свалки площадью 17,9 га было направлено 1,23 млрд рублей, из которых средства федерального бюджета  - 918,53 млн, областного - 311,47 млн. В 2022 году финансирование составило 416,4 млн рублей, где 316,46 млн направили из федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что свалку из останков животных обнаружили жители Сормовского района.

Автор: Кристина Аверина·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области