Top.Mail.Ru

Синоптики рассказали, в какие регионы России вот-вот придет зима

Общество
336
16+

Синоптики рассказали, в какие регионы России вот-вот придет зима - фото 1

Уже к концу недели в некоторых регионах России наступит климатическая зима. В первую очередь это коснется жителей Западной Сибири, пишет «Российская газета» со ссылкой на завлабораторией Гидрометцентра РФ Людмилу Паршину.

По ее словам, во второй половине недели на Алтае ожидаются сильный ветер, дожди и мокрый снег, в результате чего на дорогах даже появится снежный покров, а к пятнице похолодает и в Красноярском крае.

В горных районах Хакасии тоже прогнозируются снег с дождем и сильный ветер — до 20 метров в секунду. Стоит отметить, что еще в понедельник в Сибири было по-летнему тепло. Например, столбики термометров в Кемерове поднимались до отметки +20°С, а в Барнауле — до +22°С. Тем не менее, к выходным средняя температура воздуха в западной части Сибири днем составит +1...+6°С, а по ночам воздух будет остывать до -7°С.

А поскольку среднесуточная температура достигнет 0°С, можно с уверенностью сказать, что в регион придет климатическая зима, пояснила Паршина.

Однако зимняя погода ожидает не только сибиряков. Уже 17 октября циклон из Красноярского края переместится в Якутию, где пройдет снегопад. А вот в центральную Россию заглянет североатлантический циклон, который принесет потепление до +11...+16°С. И такая погода в центре сохранится до конца недели.

Ранее синоптики пообещали россиянам теплый ноябрь

Автор: Анастасия Рыбакова