Top.Mail.Ru

Систему профилактики терроризма среди молодежи создали в Нижегородской области

Общество
55
18+

Систему профилактики терроризма среди молодежи создали в Нижегородской области - фото 1

Систему профилактики терроризма среди молодежи создали в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Данный вопрос обсудили участники первой научно-практической конференция «Абсолютный терроризм: международная молодежная субкультура „Колумбайн“ и родственные течения как новая террористическая угроза» 24 августа. Она собрала более 200 человек из 57 регионов страны, в том числе представителей Управления Президента РФ по общественным проектам, ФСБ, Национального антитеррористического комитета, ведущих психологов, историков, социологов и других специалистов.

Министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Павел Карасев презентовал участникам созданное в регионе первое в России методическое пособие «Кто такие колумбайнеры и как их распознать» и рассказал о комплексной межведомственной работе по профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма, которая ведется в настоящее время.

Учитывая многоконфессиональность области, большое внимание уделяется обеспечению межнационального согласия. Также в числе приоритетов — работа с молодежью и просветительская деятельность, в том числе повышение квалификации работников образовательных учреждений, — сказал Карасев.

Он также подчеркнул, что системная работа по профилактике деструктивных воздействий должна распространиться по всей стране, и Нижегородская область готова поделиться своими наработками.

Изучение подобных проявлений агрессии лежит на стыке различных дисциплин и сфер жизни. Необходимо понять истоки таких явлений, чтобы иметь возможность их предотвратить, — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, ранее нижегородцам рассказали о причинах молодежного экстремизма и методах борьбы с ним.

Автор: Яна Покровская·Фото: Юлия Горшкова