Top.Mail.Ru

Сити-менеджера выберут только во второй половине ноября

Политика
1041

Такой прогноз дальнейшего развития событий дал Вадим Булавинов в эфире телекомпании «Волга».

По словам пока действующего градоначальника, депутатам согласно новому уставу Нижнего Новгорода предстоит сначала избрать главу городской думы, он же будет руководить работой городской думы нового состава.

Руководить хозяйственной деятельностью Нижнего Новгорода станет глава администрации города, или сити-менеджер, которого будут нанимать на работу по контракту.

Из пояснений гостей студии, прозвучавших в эфире информационной передачи Александра Резонтова «Ночь после выборов», стал более понятен порядок процедуры, которая будет осуществляться первый раз.

Кандидатуру чиновника, которому будет поручено управлять городским хозяйством, будет утверждать комиссия, состоящая на 70% из городских депутатов и на 30% из депутатов законодательного собрания области. По аналогии с назначением губернаторов в регион, глава области – Валерий Шанцев – должен будет внести имена или имя претендента для рассмотрения предложения законодателями.

Поскольку рабочая комиссия депутатов городской думы будет сформирована только спустя 20 дней после начала работы нового состава законодательного органа городской власти, то Вадим Булавинов полагает, что окончательно назначение сити-менеджера произойдет не ранее второй половины ноября.

Сам он пока не дал окончательного ответа на вопрос, кем же он собирается стать – мэром, то есть главой городской думы, как было обещано на предвыборном плакате с его портретом: «Выбери мэра! Выбери партию!», или же он откажется войти в число депутатов и предложит им себя в качестве сити-менеджера.