Top.Mail.Ru

Давид Мелик-Гусейнов: «Ситуация с коронавирусом — штатная»

Актуальный комментарий
735
16+

Давид Мелик-Гусейнов: «Ситуация с коронавирусом — штатная» - фото 1

Заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал, как Нижегородская область справляется с эпидемией. Он отметил, что несмотря на то, что по всему миру бушует новый тип вируса COVID-19, эта ситуация для правительства штатная, хотя и требует определенной мобилизации.

Замгубернатора подчеркнул, что ежедневно выезжает в медучреждения, в которых в случае необходимости можно разместить больных. Он также сообщил, что на данный момент коечный фонд сформирован в Нижегородской области в достаточном количестве.

Мы с коллегами в федеральном Минздраве изучали рейтинги ВОЗ, в которых раньше указывалось, что итальянская система — лучшая в мире. В лидерах также была Франция. Россия же находилась в «середине» рейтинга. По выстроенности системы здравоохранения, по ее иерархичности, маневренности Россия точно не хуже, чем все эти страны. У нас система здравоохранения похожа на военную, и этим мы отличаемся от всего остального мира, — отметил Давид Мелик-Гусейнов.

Он объяснил, что в России, в отличие от других стран, существует вертикальная, «иерархическая» система здравоохранения. Министерство здравоохранения очень быстро доносит информацию и инструкции до всех своих подчиненных, а также требует обратную связь, чтобы убедиться в том, что указания и рекомендации были получены и усвоены.

Мы готовы инфраструктурно. Иерархия мобилизована. И страна, и Нижегородская область полностью готовы к серьезным вызовам, подытожил заместитель губернатора.

Ранее сообщалось, что семь нижегородцев застряли в Грузии из-за эпидемии.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина