Top.Mail.Ru

Семь нижегородцев застряли в Грузии из-за коронавируса

Общество
407
16+

Семь нижегородцев застряли в Грузии из-за коронавируса - фото 1

Семь нижегородцев не могут выехать из Грузии, так как с 16 марта была закрыта ее граница с Россией. Своей историей они поделились в соцсети.

Компания из 15 человек, в которую помимо нижегородцев вошли двое москвичей и шесть жителей Сургута, отправилась в Грузию, чтобы покататься на лыжах и сноубордах. Через день они узнали, что границу закрывают. У ребят были обратные билеты до Москвы через Минск. Но впоследствии было объявлено о том, что с 18 марта закрывается и граница с Белоруссией.

По словам пленников Грузии, границу сейчас разрешено пересекать только на транспортном средстве, но проблема в том, что между КПП двух стран идет длинная нейтральная зона протяженностью около трех километров. Переходить ее пешком запрещено. Грузинская сторона пропускает только автомобили с русскими номерами.

«Раньше, до ситуации с коронавирусом, спасали таксисты с двойным гражданством и русскими номерами, они довозили туристов до Российской границы. Но сейчас и это стало запрещено», — отмечают туристы.

Нижегородцы направили официальное письмо главе республики Северной Осетии-Алания Вячеславу Битарову, но помощи пока не получили. Попавшие в ловушку туристы также сообщают, что в городе Местия, где они сейчас находятся, закрываются все магазины. В гостинице еды остается на несколько дней, но денег у ребят мало. Пока им помогают местные жители.

Напомним, отец нижегородки, вернувшейся из Италии, рассказал ИА «В городе N» о сложностях, с которыми столкнулась девушка и ее семья из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Фото: vk.com/Типичный Нижний Новгород

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская