Top.Mail.Ru

Ситуация связанная с высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1) продолжает осложняться

Общество
974

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует, что ситуация связанная с высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1) с 24.08.09г. по 31.08.09г. продолжает осложняться.

С учетом данных регионального бюро ВОЗ для стран Америки (РАНО) и Центра по контролю за инфекционными болезнями (CDC) по состоянию на 30.08.2009, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом (А/H1N1) в мире составляет 268 657, включая 2 935 случая с летальным исходом.

Лабораторно подтверждены случаи инфекции в 156 странах мира: в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Корее, Франции, Коста-Рике, Италии, Сальвадоре, Колумбии, Ирландии, Португалии, Гватемале, Швеции, Польше, Бразилии, Аргентине, Австралии, Японии, Панаме, Норвегии, Таиланде, Кубе, Финляндии, Бельгии, Эквадоре, Перу, Индии, Малайзии, Турции, Чили, Греции, Филиппинах, Исландии, Российской Федерации, Гондурасе, Кувейте, Бахрейне, Сингапуре, Чехии, Румынии, Уругвае, Доминиканской Республике, Словакии, Багамах, Боливии, Кипре, Эстонии, Венгрии, Ямайке, Парагвае, Венесуэле, Вьетнаме, Болгарии, Египте, Ливане, Никарагуа, Барбадосе, Люксембурге, Саудовской Аравии, Кайманских островах, Доминике, Тринидад и Тобаго, Арабских Эмиратах, Украине, Секторе Газа, Морокко, Бермудах (UK), Виргинских о-вах (UK), Иордании, о. Кюрасао (Нидерланды), Катаре, Французской Полинезии, о. Мартиника (Франция), Самоа, о. Мен (UK), о. Джерси (UK), Шри Ланке, Йемене, Лаосе, Омане, Папуа-Новой Гвинее, о. Сен-Мартен (Нидерланды), ЮАР, Фиджи, Алжир, Бангладеш, Бруней Даруссалан, Словении, Антигва и Барбуда, Камбоджи, Кабо-Верде, Эфиопии, Латвии, Черногории, Тунисе, Вануату, Кот-д Ивуаре (берег Cлоновой Кости), Индонезии, Иране, Сербии, Гернси, Ираке, Литве, Непале, Новой Каледонии, Кении, Маврикии, Мьянме, Сент-Люсии, Боснии и Герцоговине, Мальте, Арубе (Нидерланды), Палау, Уганде, о-вах Кука, Ливии, Македонии, Хорватии, Гваделупе (Фр.), о. Св. Мартина, Гайане, Сирии, Пуэрто Рике, Виргинских о-вах (США), Сейшелах, Танзании, Ботсване, Белизе, Гаити.

Специалистами санитарно-карантинного пункта (СКП) продолжается мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом транзитным рейсом Франкфурт (Германия)- Н.Новгород- Пермь из стран Американского континента, Испании, Японии, Доминиканской республики, Китая, Тайланда, Кипра, неблагополучных по гриппу А(H1N1), а так же прямыми рейсами из Турции. Информация о прибывающих рейсах в ежедневном режиме направляется в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человек и Главное управление МЧС России по Нижегородской области.

С 13.08.2009 года осуществляется дистанционное измерение температуры тела (тепловизором), возвращающихся из-за рубежа. На 31.08.09 г. с момента введения мониторинга (30.04.2009 года) на территорию Нижегородской области из неблагополучных в эпидемическом отношении стран прибыло 9 979 пассажиров (в том числе из Турции- 8865, США-463, Испании-323, Великобритании-219, Канады -54, Японии-22, Доминиканской республики-13, Колумбии-2, Мексики-3, Бразилии-4, Китая-2, Венесуэллы-9), среди них лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

Специалистами санитарно-карантинного пункта (СКП) проводятся беседы с экипажами воздушных судов и группами туристов, отбывающих за рубеж, радиобеседы по профилактике высокопатогенного гриппа.

Кроме этого в рамках выполнения протокола заседания Комиссии по подготовке к пандемии гриппа по Нижегородской области от 17.08.2009 года внесены дополнения в проводимый комплекс мероприятий по предупреждению заноса на территорию области высокопатогенного гриппа и в первую очередь в организованные коллективы с началом учебного, воспитательного процесса.

24.08.09 года направлены предложения о проведении дополнительных мероприятий по профилактике высокопатогенного (пандемического) гриппа в образовательных учреждениях Министру образования Нижегородской области, директору департамента образования и социально- правовой защиты детства г.Н.Новгорода, руководителям образовательных учреждений негосударственной формы собственности, министру здравоохранения Нижегородской области, начальникам ТО Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Основными направлениями этих мероприятий являются:

- организация до начала учебного (до 1 сентября) и воспитательного процессов опрос (или анкетирование) детей (или родителей) по факту прибытия ребенка из-за рубежа;
- не допускать в коллективы детей, прибывших в последнюю неделю августа из стран, неблагополучных по высокопатогенному гриппу, и детей с симптомами острого респираторного заболевания независимо от географического анамнеза с последующим медицинским наблюдением;
- проведение бесед с детьми и работниками образовательных учреждений по мерам личной профилактики гриппа;
- доведение до родителей информации о порядке допуска в образовательные учреждения детей, прибывших из-за рубежа в период с 22.08.09года и позднее - распространение информационного листка для родителей «Пандемический (высокопатогенный ) грипп и меры профилактики».

По 2 группам Нижегородских детей, отдыхающих в Международном детском оздоровительном центре «Астра» (г. Бургас) совместно с заместителем главного государственного санитарного врача ФГУЗ МЧГУВД по Нижегородской области был отработан алгоритм по взаимодействию служб при проведении противоэпидемических мероприятий.

На 01.09.2009 года продолжают лечение в ГУЗ НО «Инфекционная клиническая больница №2 г.Н.Новгорода» 17 человек и двое сопровождающих взрослых из второй группы, отдыхающих в Международном детском оздоровительном центре «Астра» (г.Бургас). У пятерых детей лабораторно подтверждён диагноз высокопатогенного (пандемического) гриппа А (Н1N1). Самочувствие у всех удовлетворительное. Продолжаются противоэпидемические и лечебно-диагностические мероприятия.

Специалистами санитарно-карантинного пункта Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в международном секторе ОАО «МАНН» с 22.08.09 года проводится персональный учёт всех детей школьного возраста, возвращающихся на последней неделе августа из-за рубежа. Информация об этих детях передаётся территориальным поликлиникам области для организации медицинского наблюдения. Допуск в организованные коллективы разрешается при наличии справки от участкового педиатра при истечении 10 дневного периода наблюдения.

Усиление комплекса мероприятий, с целью недопущения заноса высокопатогенного гриппа на территорию области, в организованные детские коллективы обсуждены на заседании комиссии Правительства Нижегородской области по подготовке к пандемии высокопатогенного гриппа AH1N1.

На 01.09.2009 года на территории Нижегородской области зарегистрирован 21 лабораторно подтверждённый случай высокопатогенного (пандемического) гриппа А (Н1N1) (15 из которых –дети, сотрудники ГУВД, вернувшиеся с отдыха из ОЦ «Астра», Болгария).

Мероприятия по недопущению заноса и распространения высокопатогенного гриппа на территории области находятся на контроле Правительства Нижегородской области и Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

По материалам Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области