Top.Mail.Ru

Сколько уходит из городского бюджета на аппарат управления?

Экономика
777

Проект бюджета Нижнего Новгорода на 2011 год – документ занимательный и обсуждается местными СМИ уже не первый день. Особенно любят цитировать издания цифру в 2,8 миллионов рублей на содержание главы Нижнего Новгорода в следующем году. Нам стало интересно, на что тратятся эти деньги. Сумма огромная. В Уставе города Нижнего Новгорода подробности не объясняются. Все ограничивается емкой фразой: «Главе города Нижнего Новгорода обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий». Интересно, а зарплата сити-менджера тоже входит в эту цифру?

Еще средства пойдут на функционирование представительных органов муниципального образования – 42,7 млн. рублей. Из них на содержание Думы Нижнего Новгорода за счет средств горбюджета запланировано 37,2 млн. рублей, на депутатов Гордумы - 5,5 млн. рублей.

Надо с деньгами депутатов поступить как мэр Тулы Алиса Толкачева, которая взяла и лишила зарплаты троих депутатов, работающих в городской думе на постоянной основе. Таким образом, теперь в местном парламенте зарплату будет получать только сама Толкачева, которая является его председателем. Сэкономили бы на содержании – и глядишь, дефицит хоть чуть-чуть покрыли бы.

Дефицит городского бюджета составит 1,024 млрд. рублей. Доходы горбюджета на 2011 год запланированы в размере 18,180 млрд. рублей, расходы – 19,204 млрд. рублей.

Из городского бюджета финансируется и содержание Губернатора региона. На эту статью расходов уйдет 3 млн. 705,3 тыс. рублей, а это на 18,2% больше, чем в 2010 году.

Увеличились расходы и на заместителей губернатора: им положено 8 млн. 930,7 тыс. рублей (на 20,2% по сравнению с еще идущим годом).

И еще оплата Областного Законодательного собрания – 3 млн. 705,3 тыс.

Да, забыли упомянуть законодательные органы госвласти и представительных органов муниципальных образований – у них повышение 111,7% к уровню 2010 – а это 195 млн. 389,8 тыс. рублей. Бюджетные ассигнования по подразделу будут направлены на содержание аппарата ОЗС, на содержание общественных приемных депутатов ОЗС, на содержание аппарата фракций.

Вот вам и траты. Так как будем бороться с дефицитом? Вот областной бюджет планирует направить на это федеральные средства. А из чьего кармана будет лататься город? И сразу вспоминается, что 800 тысяч из бюджета идет на оформление площади Минина к Новому Году.