Top.Mail.Ru

Скульптуру Горького установят в сквере Ковалихинский в середине сентября

Общество
209
16+

Скульптуру Горького установят в сквере Ковалихинский в середине сентября - фото 1

Бронзовую скульптуру Максима Горького в ближайшее время установят в сквере Ковалихинский, благоустроенном в прошлом году. Об этом сообщила пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

В настоящее время удалось не только восстановить почти утраченную скульптуру работы Андрея Кикина, но и воплотить его изначальную идею. Он задумывал сделать памятник писателя в бронзе, но началась Великая Отечественная война, и фронт нуждался в металле, поэтому его сделали из гипса, — рассказал мэр города Юрий Шалабаев.

Он добавил, что уж на следующей неделе новая скульптура появится в Ковалихинском сквере около дома деда Каширина, где родился писатель и квартира, в которую он вернулся уже известным.

Читайте такжеМемориальная доска Герою Советского Союза Константину Ракутину открылась в Нижнем Новгороде

Сейчас скульптор Алексей Щитов заканчивает работу и готовит ее к транспортировке и установке на территории общественного пространства. Он рассказал, что самым зрелищным этапом процесса изготовления скульптуры становится заполнение формы металлом, предварительно разогретым до 1,2 тысячи градусов. 

Перед этим на гипсовую форму наносится тонкий слой воска до 1 см. Затем внутрь набивается так называемый «болван» — это смесь песка, смолы и кислоты. Далее гипсовую форму убирают, оставляя «болван» с воском, и скульптор начинает его прорабатывать. Перед заливкой убирается воск, и в заранее подготовленный кожух наливается расплавленный металл, — пояснил скульптор.

Гипсовую фигуру писателя, созданную скульптором Андреем Кикиным, устанавливать на открытых площадках нельзя. В настоящее время Общественная палата Нижнего Новгорода выбирает для нее новое место.

Ранее сообщалось, что памятник профессору Преображенскому и Шарику установили в Нижнем Новгороде.

Автор: Аня Долинина·Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода