Top.Mail.Ru

Слиповые комплексы для рыбалки будут строить в Нижегородской области

Общество
812
18+

Слиповые комплексы для рыбалки планируется строить в Нижегородской области. В качестве потенциальных мест рассматриваются участки в Лысковском округе, Дзержинске и Чкаловске. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

По подсчетам специалистов, строительство одного комплекса обойдется примерно в 30 млн рублей. Такие объекты позволят любителям рыбалки с комфортом подъезжать к местам лова и спускать лодки на воду, не нарушая при этом границы водоохранных зон и не нанося вреда природе.

В Нижегородской области маломерный флот расширяется каждый год, сейчас насчитывается порядка 10 тысяч водных транспортных средств. И потребность в наличии слиповых комплексов есть во всех районах, где разрешена эксплуатация маломерных судов, — сказал вице-президент Федерации рыболовного спорта Нижегородской области Александр Зеленов.

На первом этапе предполагается строительство одного — двух слиповых комплексов. Разместить их планируется в тех местах, где уже происходит спуск лодок и катеров на воду, а также осуществляется стоянка автотранспорта. К примеру, как отметил председатель комитета по экологии и природным ресурсам регионального  Законодательного Собрания Владислав Атмахов, в Чкаловске, где недавно благоустроили общественное пространство в районе пристани, уже есть подъездные пути и стоянка для машин. Их можно использовать при строительстве слипового комплекса.

Также инициативные граждане предложили создать такие комплексы на
прибрежных участках у деревни Фокино в Воротынском округе и около Лысой Горы в Лыскове.

В Заксобрании отметили, что средства на эти цели будут выделены исходя из экономической и политической ситуации в регионе и в стране.

Необходимо начать с выбора наиболее востребованной площадки для строительства такого комплекса, нужно рассматривать один район в качестве пилотного проекта. А потом уже растиражировать эту практику на другие, — заявил председатель областного Заксобрания Евгений Люлин.

Напомним, строительство первой гостиницы для агротуризма завершается в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская