Top.Mail.Ru

Смертность в Нижегородской области снизилась до уровня меньше исторического минимума

Общество
201
18+

Впервые за новейшую историю показатель смертности в Нижегородской области опустился ниже самого благополучного демографического года. Об этом заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов сообщил в telegram.

По его словам, в 2019 году, который стал для региона самым благополучным в демографическом плане, показатель смертности составлял 14,7 на 1 000 населения. Сейчас он достиг 14,6. Однако уровень общего коэффициента пока еще выше среднероссийского.

Ковидные годы сильно испортили демографическую статистику во всем мире. Многие страны еще не восстановили допандемийные показатели. Но наша страна и наш регион справились с этим вызовом,- заявил министр.

Он подчеркнул, что необходимо сохранить этот тренд и усилить динамику снижения. Согласно прогнозам, до конца текущего года прирост показателя ожидаемой продолжительности жизни составит 0,5 года, достигнув возраста 72 года.

Я уверен, что может быть и лучше. Дальнейшие приоритеты — снижать смертность от неинфекционных болезней, на счету которых сейчас 70% всех летальных случаев. Также в приоритете внешние причины и смерти от злоупотребления алкоголя,- сказал Мелик-Гусейнов.

Напомним, программу по сохранению репродуктивной функции запустят в Нижегородской области.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская