Top.Mail.Ru

СМИ: адвоката не пускали к задержанным на митинге нижегородцам

Происшествия и криминал
259
18+

Адвоката не пускали в отдел полиции №  6 Нижнего Новгорода к задержанным на несанкционированном антивоенном митинге. Об этом сообщает «ОВД-инфо» (внесен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента).

13 марта в разных городах России, в том числе в Нижнем Новгороде, прошли несанкционированные акции против военной спецоперации на территории Украины. По информации источника на митинге задержали 30 нижегородцев. Полиция эту информацию пока не комментирует.

Некоторых задержанных доставили в отделение № 6. Как сообщает издание, один из сотрудников МВД препятствовал адвокату Кетеван Курашвили на входе в отделение, кричал на нее, толкал и требовал удостоверение, угрожая административным делом по статье о сопротивлении полиции. Кроме того, по информации издания, он мешал защитнице консультировать задержанных.

Всех доставленных в отделение продержали там более трех часов, в том числе мать девятимесячного ребенка. Большинство из них отпустили без протоколов.

ИА «В городе N» направило запрос в полицию с просьбой прокомментировать ситуацию.

Напомним, за участие в несанкционированных митингах и призывы к нему предусмотрена административная ответственность. МВД России призвало граждан воздержаться от участия в несогласованных акциях.

Ранее сообщалось, что нижегородку будут судить за участие в антивоенном митинге.

Автор: Аня Долинина