Top.Mail.Ru

«Сокол» отдаст государству последние самолеты

Экономика
1

Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» готовится передать Министерству обороны России последний самолет в рамках исполнения государственного заказа за 2010 год. «Як-130» сейчас начал летные испытания и должен завершить их до 1 июня.

На этом «Сокол», возможно, прекратит поставки самолетов государству.

Как рассказал министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов, заказ за 2011 год на «Соколе» не размещен. При этом, если контракт и будет заключен, то речь уже пойдет о поставке не готовых машин, а компонентов и авионики.

«Сейчас идут переговоры по согласованию цены. Контракт с Министерством обороны пока не подписан», - сказал региональный министр.

Напомним, что завод «Сокол» в числе других предприятий оборонно-промышленного комплекса Нижегородской области в 2010 году сорвал сроки выполнения гособоронзаказа. ГОЗ-2010 кроме него оказался не под силу «Арзамасскому машиностроительному заводу», ОАО «Окская судоверфь», ФГУП НПП «Полет». Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области договорилось с Министерством обороны о пролонгации контрактов.