Top.Mail.Ru

Соревнования и выставки оружия пройдут в нижегородских парках 23 февраля

Армия и ОПК
76
18+

Отметить День защитника Отечества нижегородцы смогут в парках, каждый из которых подготовил свою праздничную программу. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Напомним, а парке «Швейцария» 23 февраля состоится марафон зимних видов спорта «Спортивный десант» (0+). Для детей пройдет военно-спортивная игра, а для взрослых — мастер-классы по северной ходьбе, роуп-скиппингу, спортивному ориентированию, гимнастика на открытом воздухе и тестирование тренажеров.

В Парке Победы весь день будут звучать песни военных лет. Также запланирована военно-патриотическая игра «Зарница» (0+).

В Светлоярском парке 13:00 до 14:00 клубы исторической реконструкции воссоздадут боевые столкновения солдат Рабоче-крестьянской Красной Армии с противником, а с 13:30 до 16:00 будет проходить интерактивная выставка «Оружие России — Оружие Победы» (12+). Нижегородцы увидят легендарные автоматы и гранатометы.

Также будет представлена экспозиция советской и российской военной формы, снаряжения и экипировки. С 15:00 до 16:00 нижегородцы увидят образцы техники, вооружения и амуниции солдат. Их можно детально рассмотреть, примерить и сделать фото на память.

Читайте такжеНижегородцы потратят на подарки к 23 февраля на 300 рублей больше, чем годом ранее

Кроме того, запланированы мастер-классы и викторины по теме отечественной военной истории. Гости могут поучаствовать в сборке-разборке автоматов Калашникова, поработать на полевом телефоне и войсковой радиостанции, примерить экипировку солдат разных эпох.

Еще одна выставка оружия пройдет в парке Станкозавода (12+). Почетным гостем праздника станет ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества Алексей Трофимов, который исполнит военные песни. Все желающие также могут принять участие в соревнованиях по армрестлингу, поучаствовать в конкурсах с элементами «Зарницы» и тематической викторине.

Все мероприятия пройдут с соблюдением всех эпидемиологических норм. Часть из них также состоится в онлайн-формате. В соцсетях музея «Щелковский хутор» в 20:00 стартует программа «Рекрутские обряды». Народные традиции проводов в армию в Нижегородской области в конца 19 — начала 20 веков». А камерный хор «Нижний Новгород» в 18:00 выступит с онлайн-концертом «Песни настоящих мужчин» (0+).

Напомним, бронепоезда «Козьма Минин» и «Илья Муромец» отмечают 80-летний юбилей.

Автор: Яна Покровская