Top.Mail.Ru

Соревнования печников прошли в Нижегородской области

Общество
660
16+

В Нижегородской области впервые были организованы отборочные соревнования WorldSkills Russia по направлению «Печное дело». Приз зрительских симпатий получил по их итогам нижегородец Александр Кузнецов. Об этом сообщает пресс-служба нижегородского правительства.

Своих участников на соревнования отправили семь регионов — Нижегородская область, Красноярский край, Кировская область, Республики Чувашия, Карелия, Марий-Эл, а также Санкт-Петербург.

Специалисты уверены, что популярность печного дела не страдает от газификации. Напротив, в связи с развитием малоэтажного строительства оно приобретает особую значимость, тем более в виде современных экологичных печей и каминов с различными видами отделки.

Участникам предстояло выполнить два задания. Первое — сложить печь со щелевой топкой, второе — создать эскиз эмблемы ассоциации «Русское печное общество». И хотя голосование зрителей не повлияло на решение жюри, оно стало приятным бонусом для участника из Нижегородской области, который понравился им больше всего.

Победителем отборочных соревнований стал Николай Алексеев из Чувашии. Второе место присуждено сразу трем участникам, набравшим почти одинаковое количество баллов: Александру Бозванову из Красноярского края, Дмитрию Павлову из Марий-Эл и Александру Борисову из Карелии. Третье место не занял никто.

Напомним, нижегородский хлеб признали лучшим в России.

Автор: Марина Круглова