Top.Mail.Ru

Состояние ливневки проверят в Нижнем Новгороде

Общество
242
16+

Мониторинг состояния сетей отведения ливневых сточных вод Нижнего Новгорода планируется провести в 2019 году. После его завершения начнётся разработка проектно-сметной документации для их последующей реконструкции. Об этом сообщил генеральный директор Нижегородского водоканала Николай Николюк на заседании постоянной комиссии городской думы по экологии 16 апреля.

Он напомнил, что в настоящее время ведутся переговоры по передаче ливневки в концессию. Соглашение также планируется заключить в текущем году.

Концепция уже согласована с администрацией города и министерством ЖКХ Нижегородской области. У нас есть шансы войти в федеральную программу «Оздоровление Волги», — сказал Николюк.

Гендиректор водоканала добавил, что техническое обследование сетей будет начато еще до заключения соглашения.

После этого появятся соответствующие схемы, от которых мы будем отталкиваться при реализации наших дальнейших планов по развитию сетей. Базовый размер инвестиций составит 500 млн рублей, — сообщил Николюк.

По его словам, особое внимание будет уделено тем местам, откуда чаще всего поступают жалобы от жителей на работу ливневки. Это пересечение улиц Октябрьской и Алексеевской, улица Маршала Казакова и ряд других проблемных точек.

Совместно с метеорологической службой также планируется установить станции, ведущие подсчет количества осадков в конкретных местах. Вся программа рассчитана до 2043 года.

В прошлом году мы уже выполнили ряд работ, например, прочистили коллектор на Алексеевской, который был засорен. Также отремонтировали около 500 метров сетей, — сообщил Николюк.

Председатель постоянной комиссии городской думы по экологии Михаил Кузнецов в свою очередь отметил, что работа будет вестись поэтапно.

Сегодня были названы конкретные сроки, уже сейчас объявлен тендер. У нас много стоков, которые не стоят на балансе города, не чистятся и не эксплуатируются должным образом. Для того чтобы проектировать новые сети, необходимо понимать, какая нагрузка на них ляжет, — сказал Кузнецов.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде осушили 30-летнюю лужу.

Фото автора

Автор: Надя Кей