Top.Mail.Ru

Сотовые операторы РФ добиваются снижения закупочных цен на iPhone

Наука
537

Российские сотовые операторы "большой тройки" ведут переговоры с компанией Apple о снижении закупочных цен на телефоны iPhone 3G и смягчении условий контрактов, пишет во вторник газета "Коммерсант".

По информации издания, МТС должна закупить у Apple 1 миллион телефонов в течение трех лет, а "Вымпелком" и "МегаФон" - по 1,5 миллионов штук за два года. Но по итогам прошлого года операторы реализовали максимум 180 тысяч аппаратов iPhone, а с начала этого года продажи снизились еще на 30-40%.

О том, что в связи с кризисом операторы "большой тройки" пытаются договориться с Apple о пересмотре условий контрактов в части уменьшения обязательств по количеству iPhone и снижении их закупочных цен, "Коммерсанту" рассказал участник рынка. Эту информацию на условиях анонимности подтвердили в двух сотовых компаниях. "Из-за кризиса с начала года продажи iPhone упали на 30-40%. Повысить их могло бы появление новых моделей, например, осенью 2008 года была информация о том, что Apple готовится выпустить iPhone nano, но этого не произошло", - объясняет представитель одной из них.

В пресс-службе "МегаФона" "Коммерсанту" подтвердил, что компания обсуждала с Apple возможность корректировки условий договора в связи с кризисом. В "Вымпелкоме" заявили, что встречались с американским производителем, но тему и детали беседы раскрывать не стали. В МТС не подтвердили факт переговоров с Apple, соглашаясь, впрочем, что кризис негативно повлиял на продажи iPhone, как и других смартфонов премиального сегмента. Глава российского представительства Apple Валерий Лановенко отказался от комментариев.

Представитель Apple Алан Хили (директор по корпоративному PR в регионе EMEA) заявил "Коммерсанту", что "компания не обсуждает договорные взаимоотношения с третьими лицами".

Apple установила закупочную цену для российских дилеров на уровне 400 евро за iPhone 3G с объемом памяти 8 Гб и 470 евро за аппарат на 16 Гб памяти. Эта цена не включает НДС и таможенную пошлину (в сумме 23% от стоимости).

Продажи iPhone 3G стартовали 11 июля 2008 года в 22 странах, включая США, где очередь за телефонами выстроилась за сутки до начала продаж. В первые три дня было реализовано около 1 миллиона iPhone 3G. Однако в России продажи iPhone 3G оказались гораздо более скромными. По оценке представителя одного из сотовых операторов, в прошлом году "большая тройка" продала около 180 тысяч iPhone 3G, а на данный момент общие продажи составляют 230 тысяч аппаратов. При этом источник "Коммерсанта" в "Вымпелкоме" уточняет, что на данный момент компания продала около 75 тысяч iPhone 3G, а собеседник в "МегаФоне" говорит, что их продажи составили 70 тысяч аппаратов.

В "Связном" считают, что в 2008 году операторы "большой тройки" реализовали около 100 тысяч iPhone 3G. Ритейлер подтверждает, что с начала этого года продажи этих аппаратов снизились. По словам пресс-секретаря "Связного" Елены Ноготковой, в их сети падение продаж iPhone составило 35% в сравнении с прошлым годом. Признают факт снижения продаж iPhone и в "Евросети", не называя, впрочем, конкретных цифр.

По данным ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, с начала официальных продаж в Россию было ввезено 400 тысяч iPhone 3G, из которых продано 55%, а оставшееся лежит на полках магазинов. "Косвенные и прямые потери МТС, "Вымпелкома" и "МегаФона" от девальвации рубля и связанности средств в товаре достигают $60 миллионов для каждого", - цитирует газета эксперта.

По его мнению, негативное влияние на уровень продаж iPhone 3G в России оказала насыщенность российского рынка нелегально ввезенными аппаратами Apple. По оценкам различных экспертов, к моменту начала официальных продаж iPhone 3G на руках у российских пользователей было от 100 тысяч до 400 тысяч нелегально ввезенных iPhone.

По ожиданиям Муртазина, продажи могут вырасти в середине этого года, после того как Apple выведет на рынок новую модель iPhone. Впрочем, все будет зависеть от того, какие розничные цены на нее установят МТС, "Вымпелком" и "МегаФон", оговаривается он.

По материалам РИА Новости