Top.Mail.Ru

Сотрудничество со Словакией будет развивать Нижегородская область

Общество
180
16+

Сотрудничество со Словакией будет развивать Нижегородская область - фото 1

Нижегородская область планирует развивать экономическое, культурное и научно-техническое сотрудничество со Словакией. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Перспективы взаимодействия обсуждались на встрече заместителя губернатора Андрея Бетина с чрезвычайным и полномочным послом Словацкой Республики в Российской Федерации Любомиром Регаком.

По словам Бетина, у региона и страны-партнера множество точек соприкосновения, которые планируется активно развивать.

Нижегородская область является одним из крупнейших промышленных центров страны, лидером по развитию IT-индустрии и заслуженно считается одним из ведущих образовательных центров России. На встрече мы обсудили аспекты инновационного развития Нижегородской области и Словакии, — сказал Бетин.

Гости из-за рубежа посетили ГАЗ, где с 2013 года действует словацкая компания «Матадор Аутомотив Рус», выпускающая комплектующие для автомобилей. Любомир Регак, отметил, что у Нижегородской области и Словакии высокий потенциал расширения взаимовыгодных отношений в торгово-экономической и научно-технической сферах.

Также обсуждались перспективы межвузовского взаимодействия и реализации совместных культурных проектов, в том числе проведения исторических выставок. Кроме того, в Нижнем Новгороде может открыться офис почетного консула Словакии.

Напомним, представительство Приволжского медуниверситета планируется открыть в Узбекистане.

Автор: Яна Покровская·Фото: Александр Воложанин