Top.Mail.Ru

Сотрудник ОПК осужден на 9 лет за госизмену в Нижегородской области

Происшествия и криминал
1609
18+

Сотрудник ОПК осужден на 9 лет за госизмену в Нижегородской области - фото 1

Сотрудник оборонно-промышленного комплекса осужден за государственную измену в форме шпионажа в Нижегородской области. Ему назначено 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по региону.

Ведомство отметило, что шпионаж осуществлялся в интересах спецслужб Украины, Великобритании и США с целью нанесения ущерба безопасности РФ. Также установлено, что рабочий предпринял попытки организации канала незаконной передачи сведений о новейших научных разработках, которые являются гостайной.

ФСБ отмечает, что мужчина большую часть своей жизни посвятил науке и работе в области повышения оборонно-способности страны. 
Несмотря на высокую степень конспирации, анонимности и скрытия следов подготовки, шифрования данных и копии поддельных документов, использования специализированных операционных систем. 

Также следствием установлено, что в течение нескольких лет, нижегородец тщательно готовился к тому, чтобы совершить государственную измену. Он занимался созданием условием для совершения преступления, собирал и хранил в целях передачи иностранным государствам секретные сведения. 

Он был пойман в 2022 году, на последнем этапе, при попытке передачи этих данных за денежное вознаграждение. Его судили по статье 275 УК РФ. Продолжительное время он не признавал свою вину. Однако в последствии ее признал. Приговор в законную силу вступил.

UPD: по информации «Коммерсантъ-Приволжье», что осужденный был сотрудником РФЯЦ-ВНИИЭФ (Федеральный ядерный центр) в Сарове Нижегородской области. По открытым данным, мужчина является соавтором двух изобретений: «предохранительно-исполнительный механизм взрывателя» и «боевая часть направленного действия». Правообладатель обоих патентов — Федеральный ядерный центр.

Напомним, два нижегородца проспонсировали организации, работающие против безопасности России

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: пресс-служба УФСБ России по Нижегородской области