Top.Mail.Ru

Сотрудники нижегородского подразделения Volkswagen добились более выгодных условий увольнения

Экономика
813
18+

Сотрудники Volkswagen в Нижнем Новгороде добились более выгодных условий увольнения. Об этом сообщается на официальной странице «Профсоюза АСМ завода Фольксваген».

Напомним, ранее работникам предложили уволиться до 17 июня и получить шесть окладов. Тем, кто расторгнет трудовой договор до 29 июня, обещали пять окладов.

После совместного обращение ППО АСМ и «Единство» по вопросу отступных для нижегородских работников, состоялась встреча с руководством завода. На ней было принято решение об изменении части первоначального предложения. Теперь вместо шести окладов сотрудникам предлагают шесть средних зарплат. Для некоторых категорий работников это увеличит выплату более, чем на 100 000 рублей. Из этой суммы три средних заработка не облагаются НДФЛ.

Кроме того, согласно новым условиям, работникам будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Те, кто приобретал автомобиль и получил субсидию, освобождаются от ее возврата. Премии за выслугу лет будут выданы всем, у кого до конца года должен наступить срок выплаты.

Также ранее сотрудникам предлагалось в качестве прощального подарка оставить себе числящиеся за ними смартфоны и ноутбуки. Это условие сохраняется, но будет удержано 13% от остаточной стоимости техники.

Остановка и прекращение производства без перспективы его возобновления в ближайшем будущем — это очень плохо, но это факторы, которые не зависят от работников или работодателя и в сложившейся ситуации мы сделали все возможное. Впервые в истории «Фольксваген Груп Рус» согласился на увеличение суммы отступных за добровольное расторжение трудового договора по соглашению сторон,- отметили в профсоюзе.

Напомним, ГАЗ перестанет выпускать автомобили Volkswagen и Skoda из-за санкций.

Автор: Яна Покровская