Top.Mail.Ru

Сотрудники нижегородской колонии подозреваются в незаконной рубке леса

Происшествия и криминал
2372
16+

Пресечена противоправная деятельность сотрудников исправительной колонии и гендиректора лесозаготовительной компании Краснобаковского района. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Установлено, что осенью 2017 года начальник лесозаготовительного цеха ИК по согласованию с начальником центра трудовой адаптации осужденных предложил знакомому предпринимателю заготовить древесину на участке Краснобаковского районного лесничества, находящегося в постоянном пользовании у исправительной колонии, с последующей покупкой заготовленной древесины. Подозреваемый пообещал бизнесмену обеспечить его победу на аукционе и заключить с ним госконтракт на заготовку древесины уже после полной вырубки деревьев.

С января по март следующего года лесозаготовительная бригада до проведения аукциона начала осуществлять работы, несмотря на ограничения по объему и породном составе.

Читайте такжеУголовное дело завели на сотрудников «Экологии региона» из-за свалок в Дзержинске

В сентябре сотрудники ФКУ ИК-17 ГУФСИН России по региону провели фиктивная процедура рассмотрения и оценки котировочных заявок . В результате контракт, как и планировалось, был заключен с лесозаготовительной организацией, которая уже начала работы. За это гендиректор компании передал начальнику цеха 23 тысяч рублей.

Стоимость вырубленных деревьев превысила 380 тысяч рублей.

Противоправная деятельность была пресечена. По признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере) было возбуждено уголовное дело. В ходе обысков были изъяты черновые записи, компьютерные носители информации и документация, подтверждающая преступление.

Подозреваемые задержаны. Они дали признательные показания. Сотрудники колонии находятся под домашним арестом, а предприниматель - под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что обвиняемый в похищении 23-летней нижегородки заключен под стражу.

 
Автор: Аня Долинина