Top.Mail.Ru

Совещание по проблеме 68 отметки прошло в месте возможного подтопления – кафедральном соборе Александра Невского

Общество
1

Глава администрации Олег Кондрашов в прошедший четверг совместно с руководителями структурных подразделений и экологами провел выездное совещание на территории кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского. Собор - один из городских объектов, который может быть подтоплен в случае поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68 отметки.

Главной целью совещания, как отметили в Управлении по работе со СМИ городской администрации, стала возможность на месте оценить возможные последствия от реализации проекта. По оценке специалистов, в зоне подтопления окажутся сразу пять городских районов, многочисленные жилые кварталы и территории частного сектора. Серьезно пострадают памятники архитектуры, а также десятки промышленных предприятий, среди которых крупнейшие нижегородские заводы «Красное Сормово» и «Сокол».

Олег Кондрашов заявил, что проектное решение предполагает, что город будет испещрен дренажными галереями и водными каналами, строительство которых планируется произвести без учета генерального плана развития Нижнего Новгорода. Кроме того, по словам председателя совета экологической общественной организации «Зеленый мир» Ирины Фуфаевой, основным негативным последствием от реализации проекта Чебоксарского водохранилища станет подъем уровня грунтовых вод, следствием которого может быть экологическая катастрофа.