Top.Mail.Ru

Спор вокруг угрозы для Нижнего Новгорода Чебоксарского водохранилища перешел в новую фазу

Общество
1519

Вчера у офиса компании РусГидро в Москве прошла акция против изменения уровня воды в Чебоксарском водохранилище. На театрализованный пикет приехали активисты нижегородского «Яблока», нижегородские экологи и их московские коллеги.

Нынешний уровень воды в Чебоксарском водохранилище достигает отметки в 63 метра. Согласно постановлению Правительства РФ, подписанному Владимиром Путиным, он будет поднят до 68 метров. По оценкам экологов, проект нанесет ущерб экологии Марий Эл и Нижнего Новгорода. Только на охранные сооружения около города Дзержинска придется потратить не менее 130 млрд руб. На создание дренажной системы в Нижнем Новгороде понадобится еще как минимум 50 млрд руб. Деньги также надо будет вкладывать в дополнительное укрепление берега и установку насосов для откачки воды.

Участники пикета закрепили на поручнях высокого крыльца здания РусГидро большой баннер с изображениями Георгия Победоносца и трехголовой Гидры. «Если ты не замочишь Гидру, Гидра замочит тебя» - гласила надпись на баннере. Рядом с баннером они установили огромную картину с нарисованной акварельными красками Гидрой. По команде лидера «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина активисты взяли в руки бутылки воды и стали обливать рисунок. Под напором струй краска стекла и от гидры осталась лишь зеленоватая лужа на асфальте. Наша акция символична, сказал один из организаторов, нижегородский «яблочник» Игорь Зайцев, РусГидро хочет превратить великую русскую реку Волгу в болото, а мы превратили в болото саму Гидру.

По сообщению пресс-службы нижегородского «Яблока» нижегородский эколог, председатель Совета экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов сообщил позже, что у вице-премьера Игоря Сечина начнется совещание, на котором в частности обсудят, надо ли на ближайшем заседании Госсовета (9 июня) решать вопрос о подъеме Чебоксарского водохранилища.

В свою очередь пресс-служба филиала ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» сообщила, что в рамках подготовки проекта повышения уровня Чебоксарского водохранилища началось обследование промзоны Дзержинска. Обследование проводится на субподрядной основе в составе комплексной программы изысканий, разработанной с учетом всех предложений Правительства Нижегородской области. Генеральным проектировщиком является ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья». Завершить обследование промышленной зоны Дзержинска планируется во втором полугодии текущего года.

«Согласно ранее сделанным проектным проработкам при поднятии уровня воды в водохранилище до отметки 68 м прогнозируется положительный эффект в плане экологии как для водохранилища Чебоксарской ГЭС так и для всего Волжско-Камского бассейна в целом, - отметили в пресс-службе филиала «РусГидро». - Вопросам экологии в ходе разработки проектной документации по Чебоксарскому гидроузлу придается первостепенное значение. При разработке прогноза качества воды в Чебоксарском водохранилище будут учтены современные данные комплексного обследования прилегающей территории и выявлены источники поступления загрязняющих веществ и неочищенных стоков. Гидрологические изыскания позволят составить достоверный прогноз подтопления прилегающей территории при повышении уровня воды до 68 метров». Однако при этом в самой же пресс-службе поясняют, что озвученные данные пока носят исключительно оценочный и прогнозный характер.