Top.Mail.Ru

Спрос на китайские автомобили в Нижегородской области вырос на 116%

Авто и транспорт
66
18+

Спрос на новые автомобили китайских брендов в Нижегородской области по сравнению с прошлым годом вырос на 116%. Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитиков одного из сайтов бесплатных объявлений.

При этом спрос на автомобили китайских моделей с пробегом -увеличился на 11%. Средняя цена на них в январе—феврале текущего года в регионе составила 570 тысяч рублей, а на новые — 2, 78 млн рублей.

Доля китайских машин в структуре предложения новых автомобилей на платформе в Нижегородской области в январе — феврале достигла 42,6%. Годом ранее показатель равнялся 25,6%. Доля моделей из Китая в структуре предложения автомобилей с пробегом за указанный период составила 2,7%, что на 0,2% больше, чем годом ранее. В целом по России этот показатель составляет 32% и 2,4% соответственно.

Самой востребованной китайской моделью на рынке новых автомобилей в Нижегородской области в январе- феврале стала OMODA C5 со средней ценой в 2,215 млн рублей. На ее долю пришлось 19,8% от общего спроса. Также в число самых популярных вошли Chery Tiggo 4 Pro и Chery Tiggo 7 Pro.

Благодаря современным характеристикам и растущему качеству сборки, автомобили китайских производителей приобретают все большую популярность. В 2022 году китайские производители начали активно наращивать присутствие на российском рынке, замещая ушедшие с рынка бренды. Результаты этой работы мы и наблюдаем сегодня. Одним из факторов успеха китайских брендов на российском рынке стало то, что в линейках производителей из Поднебесной много технологичных кроссоверов и внедорожников, а автомобили сегмента SUV пользуются в России высоким спросом. Большинство популярных в России китайских моделей — кроссоверы, либо внедорожники,- завяили эксперты.


Напомним, Нижегородская область заняла 48-е место в России по доступности бензина.

Автор: Яна Покровская