Top.Mail.Ru

Сразу две турфирмы обанкротились

Общество
5

Первой на российском рынке появилась компания «Дива Тревел». Она была основана в 1999 году, одновременно в Москве и Анталии, изначально под именем Idletale Travel. Но в 2004 году турецкое подразделение Idletale Travel продала «Диву» украино-турецкой компании «Karya-tour». Сначала в России компания Karya начала работать под маркой «Дивы», но в сентябре этого года реестровый номер получила фирма ООО «Карья Тур», зарегистрированная по тому же адресу, что и «Дива Тревел». Страховщик у операторов тоже был один и тот же - «РК-гарант». В этом году, после летнего сезона турецкая Karya-tour обанкротилась, оставив одноименную украинскую дочку, которую приобрел Anextour. По слухам - за копейки.

Есть вероятность, что на этот раз банкротство не затронет туристов. Как рассказал генеральный директор компании Anextour Этем Алтынель, все обязательства перед туристами компании или выполнили, или выполнят в ближайшее время. Тем более, что, несмотря на реестровый номер и финобеспечение, последнее время они работали как агентства. «Дива Тревел» приобретала туры у нас. Могу сказать, что все туристы улетели и многие уже вернулись с отдыха. Последние туристы прилетают сегодня. Все услуги им были оказаны, все обязательства перед ними выполнены», - пояснил г-н Алтынель. То же самое можно сказать и о компании «Карья Тур», так как работали они совместно. По словам г-на Алтынеля, «Дива Тур» до сих пор не вернула деньги за один аннулированный тур, но сделает это в пятницу. При этом директор Anextour подчеркнул, что хоть холдинг, в который входит его компания, и приобрел украинскую компанию «Karya-tour», к ее российскому офису Anextour никакого отношения не имеет.

Правда, как удалось выяснить корреспонденту газеты «Туринфо», сами невольные кредиторы о том, что им вернут долг, не знают. «Наши туристы еще в ноябре отменили тур, заказанный у «Дивы Тревел». За поездку они заплатили $1800, но, учитывая штрафы, вернуть «Дива Тревел» должна была $1500. Денег до сих пор нет. Вчера я была в офисе компании, но про то, что деньги вернут, мне никто ничего не говорил», - рассказала Светлана Сибирякова, генеральный директор турфирмы «Чудо Света». Да и сотрудникам «Дивы» не повезло - им не выплатили зарплату. Обещают, что сделают это в четверг, но на данный момент гарантий нет никаких.

ИС "ВОЯЖ"