Top.Mail.Ru

Стал известен источник «черных гейзеров» на Волге в районе Балахны

Происшествия и криминал
797
16+

Стал известен источник «черных гейзеров» на Волге в районе Балахны - фото 1

Откуда на Волге, в районе Балахны, в сентябре этого года появились «черные гейзеры», установила Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по региону и Республике Мордовии.

Напомним, «фонтаны» черной воды, бьющие из-под поверхности реки примерно в 200 метрах от берега в районе садоводческого товарищества «Картонщик» очевидцы заметили 8 сентября.

Природоохранные службы взяли пробы воды. Результаты показали превышение предельно-допустимой концентрации нефтепродуктов, жиров, железа, аммоний-иона, сульфат-иона и других загрязняющих веществ.

Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистами управления Росприроднадзора выяснила, что в загрязнении участка водоема виновно балахнинское ООО «БиотехСервис», которое с 1 сентября текущего года сбрасывает сточные воды в Волгу, нарушая Водный кодекс РФ. При этом разрешение на сброс канализации в реку у компании отсутствует.

В отношении юридического и должностного лица вынесены постановления о привлечении их к ответственности по ст. 7.6 и ст. 8.14 КоАП РФ. Размер штрафов составил 150 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что компанию по производству воды оштрафовали за загрязнение ручья

Фото: Сергей М.

Автор: Аня Долинина