Стали известны номинанты на премию Нижнего Новгорода 2020-го года

18 февраля 15:35
1065
16+

На получении премии Нижнего Новгорода 2020-го года соискатели отправили 144 заявки, что в два раза превышает предыдущие показатели. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Премия будет присуждаться по восьми номинациям. По каждой из них сформирована комиссия, которая выберет по три претендента. После этого комитет по присуждению премии выберет в каждой номинации из трех — лучшую работу.

Награждение победителей состоится 19 марта. По словам директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Романа Беагона, к выбору места проведения торжественной церемонии вручения премии подошли нестандартно. С одной стороны, это «неизбитая» площадка, с другой — камерная, торжественная и при этом творческая.

Размер премии составляет 100 тысяч рублей и за эту сумму поборются следующие претенденты:

«Культура и искуство»

— редколлегия двухтомника «Нижний Новгород» (про объекты культурного наследия);— композиция по книге стихов и прозы «Я вернусь…" (Мюрисеп А. В. Сычев Д. И. Новиков В.С.);
— фотоальбом «Спасибо, что живой…» (Нестеренко Н.С.);
— книга «Ученица» (Покровский Ю.Н.);
— проекты организации за два года (Ягодкин В.Л.);
— культурно-массовая программа «Нижнему Новгороду — честь и слава!» (Илларионов И.В.);
— фильм «Крылья Чкалова» (Цирульников А.М.);
— литературный музей писателя Е. Н. Чирикова (Чириков М.А.);
— серия пейзажей «Нижегородский край» (Ростовцев Н.А.);
— книга «Былинные сказки от бабушки Вики» (Москвичева В.В.);
— спектакль «Последние» по пьесе М. Горького;
— книга «История с ассоциацией» (Чурухов П.И.);
— ансамбль современного танца «Ракета»;
— книги молодых талантливых нижегородских авторов из содружества «Светлояр русской словесности»;
— книга в серии ЖЗЛ «Серафим Саровский» (Степашкин В.А.);
— спектакль «Затмение солнца»;
— 5 книг: «Нижегородцы — кавалеры Георгиевского креста Великой войны 1914—1918 гг. Книга памяти» (Кауркин Р. В. Молоков А.В.);
— проект «Российско-Французский детский фестиваль-конкурс ансамблевого музицирования «Концертино»;
— серия изданий «Нижегородское культурное наследие» (Гройсман Я. И. Крапивин М. В. Григорьева Н. Г. Кириллова Ж. Н. Аксенова П.А.);
— проект «Спикер» (Филиппова Т. Е.);
— дилогия «Мозаика жизни заурядного человека» (Шаров П.П.);
— неделя наивного искусства «НАИВ…НО», проходившая в районном выставочном зале Автозаводского района с 06.10.19 по 13.10.19;
— диджей дуэт BELSET (Кузнецова (Леонтьева) Н. В. Целоусова И.В.);
— авторский коллектив XV Международного фестиваля искусств имени А. Д. Сахарова «Русское искусство и мир»;
— галерея «Искусство в шоколаде» (Игонин В.В.);
— заслуги дирижера И. М. Стольникова;
— книга «Канавино в прошлом и настоящем» (Ляпин М. А. Гребнев Е.И.);
— серия культурных проектов: фестиваль современной музыки «OPUS 52», спектакль «И дольше века длится день» в локомотивном депо завода «Красное Сормово; международный музыкальный фестиваль «Другая музыка. Пярт»;
— проект «Фестиваль Нижегородской книги»;
— деятельность образцового ансамбля танца «Надежда»;
— «Летопись трудовой доблести» (Бородич Т. В. Калмыков И. А. Подрепный Е.И.);
— Проект-трансформер «Детям Нижнего Новгорода и не только…" (Кутлина С. О. Щикунова Т. Е.);

«Образование, наука и инновации»

— издание монографий по теме «История транспортной системы Нижегородского Поволжья» (Халин А.А.);
— проект-разработка системы методической работы по повышению профессиональной компетентности педагогов по речевому развитию школьников (Красильникова Л.В.);
— проект «Динамика ценностных ориентаций молодежи (2005–2019) (Савруцкая Е. П. Жигалев Б. А. Никитин А. В. Семенов Д. В. Устинкин С.В.);
— инновационное лечение при реконструктивных операциях на кисти руки (Александров Н. М. Петров С.В.);
— учебно-методический комплекс «Вчера и завтра земли Нижегородской» (Соколова М. Ф. Ревягина Т. А. Филиппова О. А. Суслова Н. И. Бармина А.А.);
— программа по духовно-нравственному воспитанию «Духовный цветник для детей» (Колчина Л. К. Белоусова Р. Ю. Вагина Г. Г. Моисеева Т. В. Макарова И.А.);
— проект «Точка роста: от инженерии к творческому развитию» (Скобелева Н.А.);
— использование в дошкольном образовании веб-ориентированного ресурса «Электронного образовательного портала семейного домашнего чтения «КиберБук» (Стрижева Е. С. Ушакова Ю.А.);
— программа «Речемыслительная деятельность, как средство, способствующее достижению развивающего эффекта в образовательной системе при построении коммуникативной модели образовательного пространства» (коллектив детсада № 147);
— коммуникативная методика в области раннего изучения английского языка «English School» (Котина У.В.);
— проведение тематической смены PROцифру в сезонном лагере для школьников (Тягунова М.Г.);
— культурно-образовательный проект «Поход в музей» (Анищенко Н. А. Лабутова И. В. Сурганова Е.С.);
— программа «Русский язык как родной»;
— IT-проект ПТК «САМБО» Структурированная система мониторинга (СМИС) (Майоров Н.П.)
— проект «Бережливая бригада» (Першин М. Н. Цурганов А. А. Банникова М.В.);— психологическое сопровождение инклюзивного образования обучающихся в системе «Детский сад — Школа — Вуз» (Митясова О. А. Юдина Е. А. Егорова П. А. Сорокоумова С. Н. Мухина Т.Г.);
— Программа «Инклюзивное обучение детей с расстройством аутистического спектра на базе МБОУ „Школа № 134“»;
— программа «Развитие ценностного отношения к миру природы через организацию проектной деятельности с детьми дошкольного возраста»;
— программа «С чистым сердцем» (Белоусова Р. Ю. Калинкина Ю. С. Егорова А.Н.);— инновационно-образовательный проект «ТЕХНО-логика» (Обухова А.И.);

«Архитектура, дизайн и благоустройство общественных пространств»

— «Жилой комплекс с помещениями общественного назначения и автостоянкой на пл. Свободы»;
— Реконструкция и благоустройство отеля «Весна»;
— инновационные технологии в строительстве (Гоголев Ю. А. Панфилова А. В. Панфилов В. К. Чернышев В.А.);
Граффити SOVA (Леонтьева Е.В.);
— благоустройство территории на ул. Ларина;
— реставрация «Здание Семинарии», 1829 г.;
— разработка и внедрение в практику учебно-методического пособия «Архитектурно-ландшафтное проектирование зеленой эксплуатируемой кровли» (Киреева Т.В.);— благоустройство территорий (Домашенко А. П. Коротков А. А. Алещенко И. Н. Хлоян В. С. Багдасарян С.М.);

«Развитие предпринимательства и туризма»

— новое поколение экскурсоводов «Школа экскурсоводов» (Астафьева А.А.);— разработка и выпуск «умных» книг «YMBOOK» (Белова Т.А.);
— туристический проект галерея макет «Сквозь время» (Смайл Т. В. Яшина Э. А. Хвойнова Н.В.);
— коллекция костюмированных экскурсий «Неизвестный Нижний» (Фадеева Л.М.);— путеводитель по Нижнему Новгороду и Нижегородской области «Нижний в кармане»;— серия мероприятий по воздухоплавательному спорту (Зименко Г.Ф.);
— проект «Нижегородский печатный пряник» (Щепинский А.В.);
— инновационная политика развития компании «ГАМА»;
— проект «Фрагменты жизни в рамке рампы» (Моторина Л. Ю. Лебедева А. М. Шубина Н. В. Уткина Е. М. Ермакова А.Д.);
— исторический мультимедийный спектакль по мотивам нижегородских промыслов (Романова О.Н.);
— IT-компания СОНЕТ — как предпринимательский проект;
— проект «Лесными тропами города» (Скворцов С.А.);

«СМИ и социальные медиа»

— проект «Герои Волги»;
— журнал «Нижний Новгород» за последние два года;
— радиосериал «Солдаты Победы»;
— авторский проект «Слово за слово»;
— телепроект «Год театра в России»;
— АнтиСВИН;
— интерактивный интернет-проект «Все лучшее детям»;
— телесюжет «Святочное Шествие по улице Большая Покровская»;
— соцпроект «Чемпионы»;
— «Тайны старого Нижнего»;
— коллектив газеты «Красный Сормович»;
— авторский проект «Новая история» («Крупным планом»);

«Социальные проекты, волонтерство и благотворительность»

— летний лагерь (Булулуков М.Ю);
— Международный фестиваль национальных культур «В этом мире большом»;
— «Том Сойер Фест Нижний Новгород»;
— благотворительный проект «Подари детям впечатления»;
— проект «Тридцать лет поиска» (книга о результатах поисковой работы);
— «Отраслевой центр молодежных инициатив»;
— проект «Поддержка женщин, имеющих малолетних детей и молодых семей» (Маркова Т.И.);
— серия социальных проектов на территории кафе «Феникс» в парке «Швейцария» для семей с синдромом Дауна (Малышева Е.П.);
— Театр PRO (Карпов Е. Л. Поляшова Н.А.);
— проект «Школа маленьких плюсиков»;
— БФ «Доброе дело»;
— проект «Тепло души твоей» (Калягина М.А.);
— Центр добровольчества Автозаводского района;
— медиапроектт «ИЛИ»;
— проект «Расширяем границы возможного»;
— проект «От успеха в школе к успеху в жизни»;
— проект «Дом удивительных людей»;
— «Мы помним, мы гордимся!»;
— соцпроект «Помощь онкобольным детям в 2018—2019 гг.»;
— академия женского образования «МиМиЛеди»;
— проект «Вместе с полицией — на пользу нижегородцам»;
— проект «Вместе мы сможем все»;
— соцпроект «NGSHA.RU food for life»;
— проект «Гимназия — территория значимых инициатив»;
— серия социальных проектов в 2018—2019 гг. (Нижегородская региональная благотворительная общественная организация инвалидов «Забота»);
— деятельность президента фонда «Жизнь без границ» Ефимовой М.А.;
— «Детский социальный видеопроект „Дневник“»;
— интернет-радио для детей и молодежи «Media kids FM»;
— проект «Гимназия — территория социально значимых инициатив»;
— акция «Засветись»;

«Экология и защита окружающей среды»

— «Экологический десант» (Тануркова Н.С.);
— переработка полиэтиленовых отходов в строительные материалы нового поколения с высокими потребительскими свойствами (Мичасов И.А.);
— проект «Волжская солнечная флотилия»;
— «ЭкоПункт»;
— «Просветительская экологическая акция #ЭКОПРИВЫКАЙ»;
— «Эко-территория 101» (Веселова М.Е.);
— безотходные экозаводы Умная SREDA;
— интерактивная сказка «Чудо» (Чернышова И. А. Лагеда О. В. Кислова С. Н. Гобярите А. Б. Щеблева А.О.);
— проект «42-Я Имею Право!»;
— проект «Трасса» (Созонтьева Т.С.);
— проект «Мой город — экодом» (Коллектив детского сада № 24);
— Экологическое движение «РазДельно»;

«Спорт и продвижение здорового образа жизни»

— учебное пособие Методические рекомендации по организации занятий адаптивным скалолазанием (Кавинов М.А.);
— за выдающиеся достижения спортсмена-инструктора конькобежного спорта, заслуженного мастера спорта России Ворониной Н.С.;
— Международный фестиваль детских водных видов спорта;
— подготовка спортсменов высокого класса (Суханова В.Ф.);
— проект «Растим будущих чемпионов» (Ванина Н. В. Козлова О. В. Заплохова О.И.);— ежегодный семейный праздник-фестиваль «ВЕЛОСИПЕДиЯ»;
— серия проектов и спортивные достижения школы (Повышева М.В.);
— высокие достижения (Васильева М.С.);
— высокие достижения (Шарафутдинов Д.Н.);
— проект ФИЗРА;
— проект «Применение современных здоровьесберегающих и информационных технологий формирования здорового образа жизни студентов Нижнего Новгорода»;— проект «Студенческий Спортивный Клуб «Лобачевский»;
— проект «Открытая вода» (Федотов А. С. Чугунова Т. Н. Базанов А. А. Тарасов А. Н. Богдалов М.М.);
— спортивные достижения 2018–2019 (Костин О.О.);
— Кубок совета отцов Нижнего Новгорода по «Хоккею в валенках»;
— Спортивные достижения воспитанников (Володеева С.А.)

Ранее мы сообщали о том, что жителей улицы Мануфактурной номинировали на премию «Пробуждение» за твердость позиции. 

Ошибка в тексте Ctrl + Enter
Подпишитесь на дайджест новостей от главреда «В Городе N»
На ваш почтовый ящик отправлено сообщение, содержащее ссылку для подтверждения e-mail адреса.
Вы уже подписаны на дайджест новостей от главреда «В Городе N».
Любое использование материалов допускается только при наличии активной ссылки на vgoroden.ru
Ежедневно обновляемое справочное электронное издание сетевого распространения зарегистрировано 7 февраля 2011 года, свидетельство Эл №ФС77-43792. Информационное агентство «В городе N», свидетельство ИА № ФС77-53731 от 26 апреля 2013 г.
Дизайн — Студия Titanium
Яндекс.Метрика
Главное за последний час
Мемориальные доски четырем выдающимся горожанам установят в Нижнем Новгороде
Created using Figma