Top.Mail.Ru

Стало известно, во сколько нижегордцам обойдется ДТП с дикими животными

Авто и транспорт
442
16+

Стало известно, во сколько нижегордцам обойдется ДТП с дикими животными - фото 1

Стало известно, сколько нижегородцам придется заплатить за сбитое на трассе дикое животное. Таксы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, прописаны в приказе Министерства природных ресурсов РФ от 8 декабря 2011 года N 948.

Напомним, в этом году в Нижегородской области автомобилями было сбито 78 диких животных. Как правило, участниками аварий становятся лоси, но в ДТП также попадали косули, кабаны и даже барсук.

За сбитого лося придется заплатить 80 тысяч рублей, за медведя — 60 тысяч рублей, за косулю или рысь — 40 тысяч рублей, за кабана — 30 тысяч рублей, а за оленя — от 30 до 70 тысяч рублей, в зависимости от вида. Сбитые соболь, выдра или росомаха обойдутся водителю или страховой компании в 15 тысяч рублей,  барсук — в 12 тысяч рублей. За сбитых сурка, бобра или куницу штраф составляет 6 тысяч рублей. Ущерб за сбитого песца, корсака, дикую кошку, норку, зайца, дикого кролика оценивается в тысячу рублей. Горностай, ласка, ондатра, хорь, колонок, белка или бурундук обойдутся водителю в 500 рублей. За волка, лисицу, шакала, енота-полоскуна или енотовидную собаку в пользу государтства придется перечислить по 200 рублей, а за крота, водяную полевку, хомяка или суслика — 100 рублей.

Размер ущерба охотничьим ресурсам за птицу, погибшую в аварии, варьируется от 600 до 6 тысяч рублей.

Подробнее о том,  что делать, если вы попали в ДТП с диким животным, читайте в материале ИА «В городе N».

Автор: Аня Долинина