Top.Mail.Ru

Стали известны сроки снятия в Нижегородской области всех ограничений по пандемии

Общество
83210
16+

Стало известно, как будут сниматься ограничения в Нижегородской области - фото 1

Порядок снятия ограничений, связанных с пандемией COVID-19, определили в Нижегородской области. Разбираем последние изменения в указ, которые внес губернатор региона Глеб Никитин.

Напомним, недавно Нижегородская область перешла на первый этап снятия ограничений. Жителям разрешили длительные и дальние прогулки, а также занятия спортом и пробежки, пусть и с определенными ограничениями. Кроме того, открылись небольшие непродовольственные магазины с отдельным входом. По решению глав администраций муниципальных районов смогут открыться детские сады. Также в пилотном режиме начали работу некоторые салоны красоты и парикмахерские.

На втором этапе в области откроются объекты розничной торговли площадью не более 800 квадратных метров, но все еще с отдельным входом с улицы и без примерки. При этом количество покупателей должно быть ограничено до одного человека на четыре квадратных метра. Со второго этапа будет разрешена и уличная торговля.

Также снимут ограничения радиуса прогулки, нижегородцы смогут проводить время в парках и скверах. Посещение детских площадок и других подобных объектов, а также соприкосновение с контактными поверхностями, все еще останется под запретом.

Для тренировок профессиональных спортсменов высокого класса работу возобновят спортивные сооружения и объекты. Их массовое посещение на этом этапе не допускается. Нижегородцы смогут посещать салоны красоты и парикмахерские. Также смогут открыться зоопарки региона при условии использования посетителями масок и перчаток, а также ограничения количество гостей до одного человека на десять квадратных метров в закрытых помещениях зоопарка. На таких же условия свою деятельность смогут возобновить музеи.

С третьего этапа возобновить работу смогут и остальные организации сферы услуг. Магазины вернутся к работе без ограничений, с примеркой одежды и обуви. Для отелей, курортов и санаториев также снимут ограничения.

В то же время в регионе откроются рестораны, кафе, бары и другие заведения общепита, но при условии расстановки столиков на расстоянии более 1,5 метров друг от друга или перегородок между ними. Спортивные сооружения и объекты откроются для посещения, но без проведения спортивных и иных массовых мероприятий.

Когда начнут работать другие сферы, не упомянутые в указе, неизвестно.

Кроме того, нижегородцы смогут передвигаться по улицам без оформления заявок и QR-кодов. Однако даже на этом этапе сохранится режим самоизоляции и необходимость носить средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию в общественных местах.

Когда Нижегородская область перейдет к этим этапам, зависит от трех показателей: коэффициента распространения болезни, загруженности коечного фонда и количество проведенных тестов на COVID-19 за сутки на 100 тысяч населения.  

Напомним, в восьми населенных пунктах региона режим самоизоляции пока не ослабляется.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина