Top.Mail.Ru

Стало известно, как изменится здание фабрики «Маяк» на Нижне-Волжской набережной

Недвижимость
358
16+

Стало известно, как изменится здание фабрики «Маяк» на Нижне-Волжской набережной - фото 1

Эскизный проект культурно-технологического кластера «Маяк» прошел государственную экспертизу. О том, как изменится здание, рассказали представители компании Orchestra Design на официальной странице в соцсети.

Напомним, на разработку научно-проектной документации по реставрации и приспособлению для современного использования комплекса Банка Рукавишникова, также известное как бывшая фабрика «Маяк», выделено 5,5 млн рублей.  Она включает в себя, в том числе, предложения по сохранения объекта культурного наследия.

Как сообщили авторы эскизного проекта, который создается совместно со СМУ-77, в здании бывшей фабрики планируется создать террасу с видом на Кремль на уровне третьего этажа. Для того, чтобы кластер был доступен маломобильным гражданам, прорабатывается возможность установки нового лифта. Со стороны двора в событийное пространство будет вести лестница.

Мы также разработали предмет охраны памятника, в который вошли все ценные исторические элементы: фасад, своды Монье, проемы окон и дверей, настенная и напольная плитка, декоративные решетки лифтов, — подчеркнули авторы эскиза.

Напомним, почти полмиллиарда рублей направят реставрацию и строительство павильонов Нижегородской ярмарки.

Фото: Orchestra Design

Автор: Яна Покровская