Top.Mail.Ru

Стало известно, когда нижегородцы чаще вызывали скорую помощь

Общество
13791
16+

Стало известно, когда нижегородцы чаще вызывали скорую помощь - фото 1

Министерство здравоохранения Нижегородской области обнародовало статистику вызовов скорой помощи в период с 23 апреля по 8 мая. Информацию опубликовал в Instagram заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов.

Согласно предоставленным данным, в Нижнем Новгороде скорая помощь в сутки в среднем осуществляет 900 -1000 выездов. Пик пришелся на 7 мая. В этот день скорая помощь выезжала на вызовы 1109 раз. По районам области пиковые нагрузки отмечены 25 и 29 апреля, а также 3 и 6 мая.

Есть районы, где сейчас скорая испытывает очевидный перегруз. Очень важно ежедневно мониторить ситуацию по этому экстренному направлению. И там, где особо напряженно, направлять дополнительные ресурсы. Так и делаем, — отметил Мелик-Гусейнов.

По его словам, ситуация с коронавирусом вскрыла важную проблему. Это касается обращения в скорую помощь при малейшем поводе и даже без повода.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Давид Мелик-Гусейнов (@melikdavidmsk)

 

Конечно, важно быть мнительным к своему здоровью. Но с порезом пальца или с просьбой прислать скорую только потому, что прикусил язык, согласитесь как-то неправильно. И таких запросов много. И если диспетчер определяет, что нет показаний к приезду скорой, начинается агрессия. «Вы должны!» — написал замгубернатора.

Он также добавил, что предстоит многое сделать для того, чтобы скорая помощь работала без перегруза: обновить автопарк, модернизировать систему диспетчеризации и навигации скорой, поддержать мобильные бригады.

Решения уже есть. Они уже запущены. Но каждому из нас важно осознать, что скорая помощь это не поликлиника на колёсах. И тем более не экстренный психолог. Скорая — это про спасение, — добавил Мелик-Гусейнов.

Напомним, спешащие к пациентам с коронавирусом нижегородские скорые будут заправлять бесплатно.

Фото: Надя Кей

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская