Top.Mail.Ru

Стало известно, когда нужны справки по COVID-19 для детсадов в Нижегородской области

Общество
679
16+

Стало известно, в каких случаях нужны справки по COVID-19 для нижегородских детсадов - фото 1

Справки об отсутствии коронавирусной инфекции для приема в детские сады все-таки нужны, но далеко не всем. Об этом заявил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, передает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, 24 августа нижегородцы пожаловались на столпотворение в одной из детских поликлиник, куда родители малышей массово пришли за справками для детских садов об отсутствии у ребенка COVID-19. Региональный Минздрав пообещал разобраться в ситуации.

26 августа министр здравоохранения Мелик-Гусейнов сообщил, что справки нужны только в тех случаях, если ребенок сам перенес коронавирус или контактировал с заболевшим. При выписке либо по окончании карантина он получает соответствующий документ. Именно эту справку и необходимо предоставить в детский сад.

Все остальные дети будут допускаться в образовательные организации по результатам ежедневной термометрии, без дополнительного предъявления справок как в первый, так и в последующие дни посещения школы или детского сада, — уточнил Мелик-Гусейнов.

При этом если ребенок отсутствовал в детском саду более пяти дней, при возвращении в дошкольное учреждение потребуется предъявить медицинскую справку об общем состоянии здоровья.

Стало известно, в каких случаях нужны справки по COVID-19 для нижегородских детсадов - фото 2

Все вопросы, касающиеся получения справок для детсадов, нижегородцы смогут задать по телефонам горячей линии 8 (831) 435-31-47, 435-31-44, которая заработала с 26 августа. Звонки принимаются по будням с 9:00 до 18:00.

Напомним, Глеб Никитин подписал указ об очном обучении в новом учебном году.

Фото: Надя Кей
Инфографика: Министерство здравоохранения Нижегородской области

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская