Top.Mail.Ru

Эксперт обосновал необходимость включения старинных домов на улице Новой в реестр объектов культурного наследия

Недвижимость
203
16+

Старинные дома на улице Новой признаны объектами культурного наследия - фото 1

Комплекс из трех домов на улице Новой в Нижегородском районе может быть признан объектом культурного наследия. Об этом свидетельствуют результаты экспертизы, проведенной специалистом Института искусствознания Министерства культуры РФ Георгием Смирновым.

Речь идет о домах №№ 16, 16а и 18/22. Напомним, они находятся в квартале Церкви Трех Святителей на участке,  который планируется застроить. Градозащитники всерьез переживали за судьбу исторических зданий, которые могла постигнуть та же участь, что и дома на улицах Шевченко и Малой Ямской.

11 августа градозащитникам презентовали результаты экспертизы. Одним из обстоятельств, повлиявших на процесс ее проведения, стало закрытие доступа в архивы в связи с пандемией. Специалист использовал материалы, выявленные ранее другими исследователями.

Эксперт пришел к выводу, что комплекс включает два объекта, обладающих признаками объектов культурного наследия: Усадьбу А. А. Пахомова (Ф. И. Курепиной), состоящую из главного дома и флигеля (это дома №№ 16 и 16а) и флигель усадьбы А. П. Куликова (улица Новая, 18/22). Они являются неотъемлемыми элементами исторической застройки и обладают градостроительной, архитектурно-художественной и историко-культурной ценностью.

Включение выявленного объекта культурного наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения является обоснованным (положительное заключение), — отмечает эксперт.

В Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области пояснили, что данные дома включены в перечень выявленных объектов культурного наследия и подлежат государственной охране до принятия решения о включении либо отказе во включении их в Реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Вопрос развития данной территории находится на рассмотрении регионального правительства.

В Управлении на рассмотрении находится заключение государственной историко-культурной экспертизы, содержащее вывод о нецелесообразности включения указанных домов в Реестр (отрицательное заключение). Данное заключение прошло процедуру общественного обсуждения. Сводка предложений по результатам общественного обсуждения размещена в сети Интернет. В то же время в Управление поступила государственная историко-культурная экспертиза, содержащая вывод о целесообразности включения данных объектов в реестр ОКН (положительное заключение), - отметили в Управлении.

Напомним, почти 2,5 миллиона потратят на реставрацию фасада дома Д.И. Казанского в Нижнем Новгороде.

Фото: Георгий Смирнов

Автор: Яна Покровская