Top.Mail.Ru

Старинные фотографии Нижнего Новгорода проданы на аукционе за миллион рублей

Культура
244
16+

Более миллиона рублей было выручено на специальных торгах, посвященных 800-летию Нижнего Новгорода 23 апреля. На продаже были выставлены старинные фотографии Приволжской столицы, открытки и документы. Об этом сообщает аукционный дом «12й стул».

Наиболее востребованными оказались снимки известного нижегородского фотографа Андрея Карелина. На аукционе были проданы 18 его фотографий. Стартовые цены начинались с 1000 рублей. Одним из самых дорогих стал комплект из 25 открыток с изображением Нижнего Новгорода серии «Красный Шерер», сделанный по фотографиям Карелина в начале XX века. Его финальная цена с учетом премии аукционного дома составила 40 тысяч рублей.

Также было продано 23 фотографии ученика Карелина Максима Дмитриева, в том числе портрет Горького начала ХХ века.

Кроме того, пользовались спросом фотографии наводнения в Нижнем Новгороде. С аукциона ушли девять таких изображений конца XIX-начала XX веков. Также было продано шесть пасхальных визиток и поздравительных карточек начала ХХ века. Свои собрания пополнили как коллекционеры, так и любители истории.

Это первые торги в современной практике российского аукционного дома, полностью посвященные одному городу и его истории,- отметили организаторы.

Напомним, выставка «Александр Невский. 800 лет с Россией» прошла в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская