Top.Mail.Ru

Стартовал конкурс на проектирование фуникулера в Городце

Авто и транспорт
193
16+

Стартовал конкурс на проектирование фуникулера в Городце - фото 1

В Нижегородской области объявлен конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ на строительство фуникулера в Городце. Начальная цена контракта составляет более 16 млн рублей. Соответствующая документация размещена на портале госзакупок.

Напомним, фуникулер планируется построить на набережной Юрия Долгорукого в 2021 году.  Он будет включен в туристический кластер Нижегородской области. Само строительство обойдется в 336 млн рублей. При этом некоторые жители выступили против.  По их мнению, средства лучше потратить на ремонт памятников архитектуры.

Несмотря на протесты населения, аукцион все же стартовал. Заявки будут приниматься до 8 июля. Подрядчик должен выполнить работы в течение десяти месяцев с даты подписания контракта. Они включают в себя, в том числе получение положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, в частности проверки достоверности определения сметной стоимости строительства. При проектировании необходимо предусмотреть места для посадки и высадки пассажиров площадью до 125 квадратных метров, павильон с турникетами и кассами, терминал оплаты, пост охраны и операторскую.

Сама протяженность фуникулера предварительно составит до 85 метров, перепад высот уточняется. Пассажирская кабинка будет всего одна. Пропускная способность в одном направлении составит 345 человек в час.

Само строительство намечено на 2021 — 2022 годы.

Напомним, подрядчика по строительству фуникулера в нижегородском Кремле выберут в сентябре.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская