Top.Mail.Ru

Статус ветерана боевых действий будет распространяться на нижегородских добровольцев

Армия и ОПК
292
18+

Статус ветерана боевых действий будет распространяться на нижегородских добровольцев, принимающих участие в СВО. Об этом председатель областного Законодательного собрания Евгений Люлин сообщил в telegram.

По его словам, соответствующие поправки в «Закон о ветеранах» Госдума приняла сегодня, 10 ноября. Он вступит в силу, когда его одобрит Совет Федерации и подпишет Президент. С этого момента граждане, поступившие в созданные по решению органов государственной власти добровольческие формирования, получат статус ветерана боевых действий. В их число войдут и те, кто служит в танковом батальоне имени Козьмы Минина, сформированном в Нижегородской области, и в других подразделениях, действующих с 24 февраля на территории Украины,  ЛНР и ДНР, а с 30 сентября  — Запорожской и Херсонской областей.

Вчера на открытую линию мне звонил доброволец, который вернулся с СВО и не понимает, почему ему не положены ветеранские льготы. Признаться, и я не понимал! Люди шли на фронт, получали ранения, а ветеранами не считались, — отметил Люлин.

Напомним, прием по защите прав мобилизованных проведут нижегородские приставы.

Автор: Яна Покровская