Top.Mail.Ru

Ставки для упрощенной системы налогообложения предложено снизить более чем в два раза

Экономика
909

17 ноября в Законодательном собрании прошло заседание комитета по бюджету и налогам. Участники совещания обсудили законопроект, предусматривающий введение пониженной налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Налоговую ставку в размере семи процентов предлагается установить для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях обрабатывающего производства (за исключением производства подакцизных товаров и обработки вторичного сырья), строительства и других.

Законопроект разработан в соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации, который предоставляет субъектам РФ право устанавливать региональные налоговые ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков.

«Принятие данного закона снизит налоговую нагрузку на субъекты малого предпринимательства, и будет способствовать росту экономической активности предприятий и организаций. Это крайне актуально в нынешних условиях. Кроме того, снижение налоговой нагрузки приведет к «выходу из тени» субъектов малого предпринимательства, и в перспективе, к увеличению налоговых поступлений в областной бюджет», - заявил инициатор законопроекта, председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов (фракция «Единая Россия»).

Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании регионального парламента, которое пройдет 26 ноября.

По материалам ОЗС НО