Top.Mail.Ru

Столичный лоск: улицы Нижнего Новгорода благоустроят по примеру Москвы

Общество
757
16+

Столичный лоск: улицы Нижнего Новгорода благоустроят по примеру Москвы - фото 1

Опыт Москвы будет взят за основу проекта развития улиц Нижнего Новгорода, который стартует уже в следующем году. Об этом мэр города Владимир Панов заявил на брифинге 15 августа.

По словам главы Нижнего Новгорода, комплексное благоустройство будет включать в себя ряд направлений, в том числе создание комфортной среды для маломобильных граждан, установку современных контейнерных площадок, новых лавочек и урн, а также борьбу с незаконной рекламой.

«Самое главное — это нормативная база. Мы изучили опыт других городов, которые с точки зрения благоустройства существенно продвинулись и нашли системные решения. В первую очередь это Москва. Там разработан большой комплекс системных документов. Я дал поручения сделать это и в Нижнем Новгороде», — сказал Владимир Панов.

Он напомнил, что в прошлом году уже были утверждены новые Правила благоустройства.  Следующим этапом станет разработка стандартов и типовых решений по комплексному благоустройству города. После этого будет сформирована программа по устойчивому развитию улиц.

Директор департамента градостроительного развития и архитектуры Александр Корнилов в свою очередь добавил, что опыт Москвы при проведении комплексного благоустройства улиц на сегодняшний день является одним из самых ярких в России.

Этот подход можно применить и к нашему городу-миллионнику. В Москве, прежде чем перейти к улицам, была проведена большая работа по стандартизации и создан альбом типовых решений. Из этих „кирпичиков“ начали составлять программы по реновации существующих пространств. Мы предлагаем пойти по тому же пути. При этом необходимо учитывать специфику города. Мы понимаем, что Нижний Новгород — не Москва, но принципы закладываются общие, -отметил Корнилов.

Напомним, улица Ильинская начнет преображаться в следующем году.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей