Top.Mail.Ru

Стрит-арт из скотча восстановят участники фестиваля «Место» в Нижнем Новгороде

Культура
96
16+

Стрит-арт из скотча восстановят участники фестиваля «Место» в Нижнем Новгороде - фото 1

Участники фестиваля «Место» в Нижнем Новгороде восстановят стрит-арт с портретом Максима Горького из скотча. Он находится на заборе спортивной площадки возле лицея № 8. Об этом сообщил один из организаторов фестиваля Никита Nomerz на пресс-конференции 16 июня.

Напомним, работа из цветного скотча в стиле пиксель-арт на сетке Рабица появилась  в 2017 году в рамках первого фестиваля «Место».  Ее создал пермский художник Александр Жунев. Три года назад  автор ушел из жизни.

Нам показалось важным восстановить произведение Александра Жунева. Скотч — недолговечный материал, и со временем объект была почти утрачена. Это уникальная техника, которую Саша сам придумал. В память о нем мы решили возродить его работу, чтобы она продолжала существовать, — пояснил Никита Nomerz.

По его словам, сохранился эскиз Александра Жунева, по которому художники и будут восстанавливать работу.

Мы стараемся каждый год восстанавливать объекты прошлых лет, подкрашивать и обновлять. Нередко они страдают от вандалов или погодных условий. Сейчас мы стали подбирать более качественные материалы, — добавил Никита.

Напомним, художник из Минска Дмитрий Каштальян приступил к созданию масштабной работы по мотивам «Алисы в стране чудес».

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей