Top.Mail.Ru

«Стрижепад» начался в Нижегородской области

Общество
1263
16+

«Стрижепад» начался в Нижегородской области - фото 1

Нижегородские орнитологи предупреждают граждан о начавшемся «стрижепаде», который происходит ежегодно. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

«Стрижепадом» называют период, когда птенцы или вставший на крыло молодняк оказываются на земле и не могут взлететь. Обычно он наблюдается в конце мая — июне. В Нижегородской области он, как правило, длится до конца июля.

К нам регулярно поступают сообщения от нижегородцев о том, что они нашли птенца ястреба, который нуждается в срочной медицинской помощи. Однако мы спешим успокоить таких граждан и сообщить, что это, скорее всего, стрижи, — рассказали в министерстве.

Орнитологи призывают нижегородцев не бросать птиц в беде, но помогать им надо предельно осторожно, чтобы не повредить оперение, иначе стриж больше никогда не сможет летать. Специалисты напомнили, что эти пернатые не могут ходить по ровной поверхности. Поэтому нужно поднять птицу повыше, чтобы она смогла взлететь.

Подбрасывать стрижа нельзя — возможно, птица при падении ушиблась, либо у нее обезвоживание или перегрев, — подчеркнули орнитологи.

Напомним, утка свила гнездо на территории парка «Швейцария».

Автор: Яна Покровская·Фото: Алексей Левашкин