Top.Mail.Ru

Строительство фуникулера в Нижегородском кремле завершится к концу года

Недвижимость
601
16+

Строительство фуникулера в Нижегородском кремле завершится к концу года - фото 1

Подрядчик, который занимается строительством фуникулера в Нижегородском кремле, должен завершить все работы по возведению подъемника до конца текущего года. Об этом ИА «В городе N» рассказали в управлении делами регионального правительства.

Напомним, на пресс-конференции 27 апреля заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Олег Беркович заявил, что фуникулер будет готов к 15 августа, то есть за 6 дней до празднования 800-летия столица Приволжья.

Однако как пояснили в управлении делами, в ходе работ потребовалось дополнительно укрепить фундаменты стен Кремля, а также Часовой и Северной башен.

Ожидается, что кабина фуникулера будет доставлена в III квартале, а в эксплуатацию его введут после проведения всех необходимых тестов и принятия Ростехнадзором, — уточнили в управлении.

Там же сообщили, что пуско-наладочные работы фуникулера займут от 20 до 40 дней.

Конкретного норматива по количеству проездов нет. Это комплексная программа тестирования и калибровки работы оборудования, — добавили в ведомстве.

В настоящий момент подрядчик возводит верхнюю и нижнюю станции подъемника.

О возрождении в Кремле фуникулера на историческом месте заговорили во II полугодии 2020 года. Проект планировки и межевания территории под будущий объект обошелся более чем в полмиллиона рублей. Поставщиком оборудования было выбрано ООО «Доппельмайр Раша». На поставку вагона и рельсовых путей было выделено около 261 млн рублей, а на станционное и электрическое оборудование для фуникулера — почти 160 млн. Строительство подъемника оценено в 319 млн рублей. Работать он (после ввода в эксплуатацию) будет круглогодично.

Ранее мы писали о том, что проект фуникулера, который будут строить в Городце, отправлен на госэкспертизу.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: Наталья Азманова (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International)