Top.Mail.Ru

Фуникулер в Нижегородском кремле построят к июлю 2021 года

Недвижимость
1049
16+

Строительство фуникулера в Нижегородском кремле начнется в ноябре - фото 1

Строительство фуникулера, который пройдет от улицы Рождественской через Кремль, планируется начать в ноябре этого года, а закончить в июле 2021. Об этом ИА «В городе N» сообщили в управлении делами правительства Нижегородской области.

По данным инженерных изысканий, выявлены опасные оползневые процессы на участке склона между Тайницкой и Ивановской башнями, а также между Северной и Часовой.

Поэтому, на основании сделанных расчетов, принято решение о дополнительных геологических изысканий для дальнейшей разработки противооползневых мероприятий на означенном участке.

Указанные обстоятельства повлияли на срок завершения проектных работ, что и привело к корректировке календарного графика реализации проекта в целом.

По состоянию на сегодняшний день для укрепления склона разработаны противоаварийные технические решения: пробурено 63 скважины под буронабивные сваи, из них уже забетонировано 50, работы ведутся в соответствии с графиком.

Что касается сооружения тоннеля, то его строительство можно вести в течение всего года, независимо от климатических условий, согласно соответствующим технологические решения, которые предусматривают нормативные осадки грунта, происходящие при любом строительстве и в любое время года.

Предполагается также возможность интегрировать объект в транспортную систему Нижнего Новгорода.

Напомним, фуникулер, который был построен у стен Кремля в XIX веке, предполагается воссоздать к 800-летию Нижнего Новгорода.  Ранее археологи провели раскопки на данном участке. Главным их открытием стали фрагменты конструкций первого российского фуникулера.  Благодаря им стало понятно, как он выглядел и работал.

Проект планировки и межевания территории под будущий объект обошелся более чем в полмиллиона рублей.  Предварительно, на само его воссоздание понадобится 30 млн рублей.

Фото автора

Автор: Дмитрий Лавров