Top.Mail.Ru

Строительство коттеджа на месте кладбища в Сормове признано законным

Недвижимость
268
16+

Строительство коттеджа в санитарно-защитной зоне кладбища на территории поселка Копосово Сормовского района признано законным. Об этом ИА «В городе N» сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, ранее жители населенного пункта написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, где попросили разобраться в ситуации со строительством дома на месте захоронений времен Великой Отечественной войны. По их словам, коттедж возвели «на костях защитников Родины».

По информации МКУ «Управление муниципальных кладбищ Нижнего Новгорода», на указанной территории были обнаружены четыре частично сохранившихся надмогильных камня, заросших мхом и травой. Других признаков места погребения не выявлено.

По имеющейся информации, на данной территории в XIX веке располагалось кладбище села Копосово. Таким образом, данное место не может относиться к старым военным и ранее неизвестным захоронениям в понимании терминологии ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», — пояснили в управлении.

Сведений о кладбище на данном участке также не нашлось и в документах архивного фонда Сормовского районного Совета народных депутатов Горького и в других источниках.
При этом в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области со ссылкой на сведения государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Нижегородской области сообщили, что в границах указанного земельного участка действительно расположено кладбище. Но, по данным публичной кадастровой карты Росреестра, участок не сформирован и на кадастровом учете не состоит.

По сведениям департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода, дом находится в границах земельного участка, расположенного в зоне индивидуальной среднеплотной жилой застройки. Он действительно стоит в санитарно-защитной зоне кладбища. Земельный участок, занимаемый захоронениями, не формировался. Однако ранее, в 2018 году, на обращение о выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома, поступившее в адрес департамента, заявителю был направлен отказ.

Спустя несколько месяцев вопрос о законности размещения указанного дома был рассмотрен в ходе судебного разбирательства и отражен в решении Сормовского районного суда о признании права собственности в отношении данного объекта. Из него следует, что спорный коттедж начали возводить в 2015 году, когда разрешение на строительство не требовалось. При этом ранее на данном участке уже стоял одноэтажный жилой дом. На его месте собственник и возвел трехэтажный особняк. Отступлений от требований строительных норм и правил, предъявляемым к жилым строениям, которые создавали бы угрозу жизни и здоровью граждан или существенно нарушали бы права и охраняемые законом интересы других лиц, эксперты не выявили.

Инспекция Госстройнадзора Нижегородской области в январе текущего года выезжала на место. На момент осмотра строительство объекта было завершено, никакие работы на участке не производились.

На основании изложенного, учитывая зарегистрированное право собственности на указанный объект, а также отсутствие в настоящее время фактов производства строительных работ по его реконструкции, правовые основания для проведения регионального государственного строительного надзора в отношении указанного объекта с принятием каких-либо мер воздействия к его правообладателю у инспекции отсутствуют, — отметили в инспекции.

Напомним, Арбитражный суд Нижегородской области признал законной отмену разрешения на строительство многоэтажки около дома конструктора Ростислава Алексеева на улице Ульянова.

Автор: Яна Покровская