Top.Mail.Ru

Строительство микрорайона «Цветочный» завершится осенью 2009 года

Недвижимость
1257

Глава города Вадим Булавинов принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию первого жилого дома в микрорайоне «Цветочный» Приокского района. Заказчиком работ выступило муниципальное учреждение «Главное управление по капитальному строительству». Из бюджета Нижнего Новгорода на строительство многоэтажки было направлено 225 млн. рублей.

Дом сдается с отделкой «под ключ», то есть каждая квартира оборудована электроплитой и санитарно-техническими приборами, в помещениях установлены пластиковые окна и застеклены лоджии, выполнена внутренняя отделка. Подъезд оборудован двумя лифтами, грузоподъемностью 630 и 400 кг, входная металлическая дверь - домофоном. Кроме того, произведено благоустройство придомовой территории, построены детские игровые площадки и парковочные места, разбиты газоны. Рядом с тремя новыми домами, два из которых планируется сдать в сентябре 2009 года, будет строиться еще один большой комплексный микрорайон с двумя школами, четырьмя детскими садами и необходимой инженерной инфраструктурой.

«Осенью 2009 года в этом микрорайоне будут достроены еще два 17-этажных дома, каждый из которых рассчитан на 96 квартир. Стоимость строительных работ составила более 740 млн. рублей, которые выделены из городского бюджета. По расчетам специалистов, в экологически чистом месте, по соседству с «Щелоковским хутором», новое жилье получат более 850 человек», - заявил глава города Вадим Булавинов. Он также отметил, что администрация Нижнего Новгорода, как собственник помещений, будет распределять квартиры среди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. «Квартиры в новом доме получат жители ветхого фонда и участники социальных жилищных программ администрации города», - подчеркнул градоначальник.

По словам врача поликлиники № 48 Ирины Петренко, которая осмотрела свою будущую квартиру, проблема расселения жителей ветхого фонда сегодня весьма актуальна, однако в последнее время напряженность снижается в связи с реализацией городских социальных программ, направленных на строительство нового жилья.

Справка. По статистике ежегодно отмечается рост числа вводимых в эксплуатацию многоквартирных домов. Если в 2003 году было построено всего 163 объекта, то в 2008 году - уже 484. Всего за это время на территории Нижнего Новгорода появились 1 465 домов, в том числе индивидуальных строений, в которые заселились 35 223 семей. С 2003 года из бюджета города на развитие строительной отрасли было направлено около 5 млрд. рублей.

Квартиры жителям ветхого фонда, подлежащего расселению, предоставляются по программе «Переселение граждан из ветхого фонда». В 2007-2008 гг. администрация города выделила 293 квартиры. В 2009 году новые квартиры получат нижегородцы, проживающие в районе строительства метрополитена и автоподходов к метромосту.

По программе «Предоставление работникам городской бюджетной сферы в возрасте до 35 лет субсидий на приобретение жилья» администрация города дает субсидии в размере 90% от средней рыночной стоимости жилья с последующим погашением денежных средств за отработанное в бюджетной организации время. В 2007-2008 гг. было реализовано 55 свидетельств на сумму 48,5 млн. рублей. На текущий год из бюджета запланировано выделить 14 свидетельств на сумму 23,2 млн. рублей.

Программа «Жилье Шаг за Шагом» предусматривает приобретение жилого помещения при условии передачи гражданином в муниципальную собственность имеющейся у него квартиры. Администрация города дает рассрочку платежа до 20% от стоимости жилья сроком до 15 лет под 7% годовых.

По материалам управления общественных связей администрации Нижнего Новгорода